В Архангельске на базе САФУ впервые пройдет российско-китайский экспертный семинар по научной дипломатии в Арктике

11 — 13 декабря российско-китайский экспертный семинар «Развитие научной дипломатии в Арктике в условиях глобальных вызовов» соберет в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова свыше 80 экспертов, дипломатов, молодых ученых и представителей бизнеса России и Китая.

Ключевая идея семинара — объединение интеллектуальных усилий университетов и научных центров России и Китая для поиска новых путей развития международного гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества двух стран в Арктике в условиях новых геополитических вызовов.

— Стоит отметить, что российско-китайский семинар такого уровня впервые проходит в Архангельске. Его уникальность заключается не только в высокой актуальности темы предстоящих дискуссий, но и в составе участников. САФУ посетит более 20 экспертов высокого уровня из 9 ведущих китайских университетов и Китайской академии наук, занимающихся вопросами изучения Арктики. Со стороны России будут представлены университеты и исследовательские институты из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Якутска, Апатит, Ханты-Мансийска, Челябинска, Мурманска и Сыктывкара. Пленарную сессию откроет доклад Российского совета по международным делам, — прокомментировал первый проректор по стратегическому развитию и науке САФУ Павел Марьяндышев.

Участники семинара будут работать на нескольких тематических площадках, рассматривая аспекты научной дипломатии в контексте геополитических вызовов, развития транспорта и логистики, а также экологических и климатических рисков. Сквозной темой семинара станет обсуждение вопросов, связанных с языком научной коммуникации. На международной школе «Коммуникация в глобальном контексте» будет обсуждаться подготовка научных публикаций для международных научных журналов в контексте российско-китайского научного сотрудничества.

Кроме того, на «полях» семинара состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между САФУ и Пекинским технологическим институтом, который выступает координатором проекта со стороны Китая и имеет уже большой опыт сотрудничества с САФУ.

Авторами проекта выступает Управление международного сотрудничества, Высшая школа социально-гуманитарных наук и международной коммуникации совместно с организацией-заявителем проекта — Национальным арктическим научно-образовательным консорциумом.

Мероприятие организуется при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.