В Петербурге в форуме "Арктика: настоящее и будущее" примут участие более 2 тыс. экспертов

В Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» XIII международный форум «Арктика: настоящее и будущее» соберет 7-8 декабря более 2 тыс. экспертов, которые предложат свои идеи для развития основных направлений жизни Крайнего Севера. Ключевыми темами форума станут Северный морской путь и последствия глобального потепления для Арктики, этим и другим вопросам посвятят 50 тематических сессий.

«На общественном форуме наша общая задача обсудить роль Арктики как для ее жителей, так и для россиян, проживающих на остальной территории нашей страны. А также ответить на вопросы, на какие цели и ценности необходимо опираться при развитии региона, как надо актуализировать законодательство в сегодняшних реалиях», — отметил специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент «Ассоциации полярников», председатель оргкомитета форума Артур Чилингаров.

Впервые в этом году в мероприятии примут участие школьники. В рамках просветительского проекта «Встреча поколений» опытные эксперты форума встретятся с 400 учащимися 7-8 классов и расскажут им об особенностях жизни в Арктике и о наиболее востребованных и высокооплачиваемых специальностях в регионе.

В международных сессиях форума примут участие ученые и общественники из Норвегии, США и других арктических государств. Также свои страны представят участники из неарктических государств, имеющих свои интересы в регионе — Бразилии, Турции, Уругвая, Боливии, Бахрейна, Сингапура, Японии и еще некоторых стран.

Деловую программу мероприятия дополнит выставка новых арктических проектов, достижений науки и техники для развития Крайнего Севера. Итогом работы форума станет общественная резолюция, ежегодно собирающая около 1 тыс. инициатив от участников. Ее положения будут направлены в профильные органы власти для совершенствования законодательства в сфере устойчивого развития Арктики.

Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. Генеральный партнер форума — ПАО «ГМК «Норильский никель», официальный спонсор — Банк ВТБ. ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.