Подружить науку, технологии и бизнес: стартует Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» — одно из центральных мероприятий с арктической повесткой в российском общественном пространстве. Форум включает конгрессную и выставочную программы и проходит при поддержке и участии Государственной Думы, Государственной комиссии по развитию Арктики, объединяя представителей профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, СМИ. Организатором выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

— Форум традиционно является связующим звеном между всеми сторонами, заинтересованными в развитии арктических территорий, с учётом современных темпов и моделей межрегионального и межотраслевого взаимодействия, международного сотрудничества, — считает Артур Чилингаров, Председатель оргкомитета Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президент МОО «Ассоциация полярников».

Представители Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова традиционно участвуют в мероприятиях форума, выступают с докладами, экспертными мнениями. В этом году в форуме примет участие ректор университета Елена Кудряшова: она приглашена на пленарное заседание форума, а также выступит модератором площадки «Арктический Приоритет: как подружить науку, технологии и бизнес», в рамках которой эксперты и представители научных и образовательных учреждений обсудят, как обеспечить эффективное взаимодействие между наукой, государством и бизнесом для развития инновационных технологий.

Инициативы профессионального сообщества лягут в основу итоговой резолюции форума, которая будет направлена для дальнейшей проработки предложений в Госкомиссию по вопросам развития Арктики, профильные министерства и ведомства, всем заинтересованным структурам для совершенствования законодательства, государственного управления и администрирования.