В САФУ завершилась X Всероссийская исследовательская школа студентов, аспирантов и молодых ученых «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности»

23 ноября 2023 г. завершила свою работу X Всероссийская исследовательская школа студентов, аспирантов и молодых ученых «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности (к 150-летию открытия Земли Франца-Иосифа)». Мероприятие проходило с 21 по 23 ноября 2023 г., было организовано кафедрой всеобщей истории, кафедрой отечественной истории и студенческим научным обществом ВШСГНиМК.

В работе исследовательской школы в очном и онлайн формате приняли участие более пятидесяти молодых ученых и известных историков из ведущих высших учебных заведений и исследовательских институтов г. Москвы, г. Петрозаводска, г. Мурманска, г. Тюмени, г. Липецка, г. Владивостока, г. Перми, г. Нижнего Новгорода и г. Архангельска. Каждый рабочий день школы включал в себя пленарные доклады ведущих ученых: д. и. н. А. В. Репневского (САФУ им. М.В. Ломоносова), к. и. н. М. Б. Ильичевой (МАГУ), к. и. н. С. А. Гриценко (МИРЭА — Российский технологический университет), к. и. н. Е. В. Коруновой (МГУ им. М.В. Ломоносова), Л.А Садовой (ИВИ РАН), к. и. н. И. С. Редьковой (ГАУГН / ПСТГУ)

Молодые ученые делились своими изысканиями в рамках работы секций: были актуализированы вопросы изучения образования, сотрудничества и соперничества в Арктике, проблемы хозяйственного освоения и экологии в Арктическом регионе, исследовано социально-экономическое и культурное развитие скандинавских стран и обсуждены актуальные аспекты источниковедения и истории Русского Севера.

Для иногородних участников была организована экскурсия по Музею истории САФУ и городу. Гости университета были очарованы морозным Архангельском, интересными экспозициями музея САФУ и самим университетом.

Завершил работу конференции круглый стол на тему «Освоение Российской Арктики: история и современность». Модератором дискуссии стала доцент Т. П. Тетеревлева, а экспертами выступили преподаватели кафедры всеобщей истории: проф. А. В. Репневский и доцент А. Е. Фельдт; О.В Минчук и Е. О. Ермолов (научный сотрудник Национального парка «Русская Арктика»). Им удалось заинтересовать и вовлечь аудиторию в активное обсуждение актуальных проблем освоения Арктики и развития СМП.

Участники положительно отозвались о работе исследовательской школы, отметили высокий уровень ее организации и теплый прием, наметили дальнейшие направления сотрудничества между вузами и студентами, и выразили надежду на встречу в рамках данного мероприятия в следующем году.