Судно «Михаил Сомов» с участниками экспедиции «Арктический плавучий университет» село на мель у Земли Франца-Иосифа: ученым ничего не угрожает

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» село на мель у Земли Франца-Иосифа. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Архангельской области.

— Поступило сообщение о том, что в Баренцевом море между островами Комсомольские и Землей Вильчека село на мель экспедиционное судно «Михаил Сомов, — уточнили в ведомстве.

Представитель МЧС отметил, что угрозы затопления судна и разлива топлива нет.

Судно покинуло Архангельск более 20 дней назад — 4 июля. Задача «Михаила Сомова» — должен доставить 800 тонн грузов на 21 полярную станцию на островах и акватории Белого, Баренцева и Карского морей. Кроме того, в рамках рейса проходил очередной рейс экспедиции «Арктического плавучего университета», научно-образовательного проекта Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова.

Как удалось выяснить, все 17 членов экспедиции Арктического плавучего университета в безопасности, их жизни и здоровью ничего не угрожает. К моменту инцидента большая часть из запланированной научной программы выполнена. Группа ученых принимала участие в высадках на Белом Носу, Марресаля, Сопочной Карге, мысе Желания и на архипелаге Земля Франца Иосифа.

narfu.ru