На борту судна «Профессор Молчанов» работал арктический кинотеатр

С 23 июня по 15 июля в водах Баренцева моря работал Арктический плавучий университет САФУ. Во время рейса 55 студентов и преподавателей из 13 организаций учились, занимались исследованиями, а также проводили активный досуг. Например, шёл показ фильмов кинофестиваля Arctic open, отобранных куратором культурной программы экспедиции, режиссером-документалистом Анастасией Ломакиной.

На борту судна «профессор Молчанов» работал арктический кинотеатр

Анастасия выбрала те работы, которые можно был обсудить после показа с грамотным специалистом в нужной области. Так был посмотрен документальный фильм «Карнавал клювов», а после него известный полярный орнитолог — научный сотрудник Института географии РАН Ирины Покровская поделилась своими впечатлениями от увиденного, дав высокую оценку натуралистичности съёмки. И ответила на вопросы собравшихся, например, почему у редкого вида кулика под названием лопатень такой необычный клюв.

О документальной работе «Чумработница. Семья как призвание» зрители поговорили с доктором — Леонидом Зубовым, многократным участником медицинских экспедиций на Крайнем Севере к стойбищам оленеводов. Фильм «В поисках Эйры» обсудили с одним из героев картины — с начальником отдела сохранения историко-культурного наследия Национального парка «Русская Арктика» Евгением Ермоловым.

Кроме того, были показаны такие фильмы как «Дневник белой вороны» о первой женщине-начальнике полярной станции. «Надо мною солнце не садится» про молодого человека, который отправился жить на Крайний Север после ссоры с отцом и начал снимать оттуда блог. «У самого Белого моря». Все фильмы собирали полный зал.

Напомним, что события и образовательные программы в рамках VI МКФ Arctic open прошли при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

narfu.ru