В Архангельске отметили День Андрианова острова

В минувшие выходные Вознесение встретило своих гостей на празднике Дня Андрианова острова. Жители местных деревень встретили гостей плясками и песнями, а также угощали почти домашней ухой.

В Архангельске отметили День Андрианова острова

29.ru. Фото: Сергей Яковлев

На центральной пристани в полдень собралась огромная толпа жителей, стремившаяся добраться до Вознесения, чтобы отметить День Андрианова острова. Не все смогли уместиться на борту «Петра Завернина», пришлось подключить резервный теплоход

— Чудесное настроение, прекрасная погода и такой хороший повод — праздник на острове! Мы просто в ожидании! — делится Светлана Чекунова.

Надежда Пономарева давно не была на острове и с нетерпением ждет, чтобы увидеть, как проходят здесь праздники.

Примерно через час пути теплоход пристает к причалу. Гостей встречают торговые ряды, длинные накрытые столы и, конечно же, песни и пляски прямо на берегу Двины.

«Вот так проходит главный праздник — День острова. Шумно, весело и ярко. За общим столом по-домашнему угощаются наваристой ухой.»
Угощение приготовлено по-поморски из палтуса, трески и окуня, на открытом огне с дымком.

— Тут не угадаешь, народу очень много, но мы попытаемся, чтобы хватило ухи всем, — отмечает Анастасия.

История Андрианова острова богата. Первые поселения здесь появились более шести веков назад. И до сих пор эти места притягивают горожан для отдыха.

— Всё-таки на территории приморского района много островов и памятников истории и культуры. Всегда рады, когда приезжают гости, — говорит глава Приморского района Валентина Рудкина.

Андрианов остров — это около десятка деревень с двумя улицами и постоянными жителями, их около трёхсот. Но на празднике собралось не меньше тысячи человек.

— Сегодня 15 июля, мы отмечаем макушку лета. Погода способствует, и с каждым годом у нас все больше гостей. Думаю, что сегодня мы побьем все рекорды, — рассказывает Юрий Коновалов, глава МО «Островное».

На празднике острова развлечения на любой вкус: сапборды для тех, кто любит речную прохладу, и шумные хороводы для активных гостей.

Студентам из Индии понравился колорит Андрианова острова.

— Индийские студенты в восторге от русской кухни, особенно от ухи, и от праздника Вознесения, — поделился студент Харш Сурьяваншей.

Так проходил День Андрианова острова, собравший множество гостей и жителей. Объединяя старые традиции и современное развлечения, праздник продолжает жить в сердцах посетителей и ждет своих гостей в следующем году.

region29.ru