В нацпарке «Русская Арктика» впервые в этом году сделаны фотографии новоземельского подвида дикого северного оленя

На мысе Желания острова Северный (архипелаг Новая Земля), неподалеку от полевой базы национального парка «Русская Арктика» в Архангельской области, в объектив попала группа дикого северного оленя.

Долгое время считалось, что коренной подвид оленя ассимилировался с завезёнными животными. Но в 2014 году, здесь же, на мысе Желания, впервые в истории особо охраняемой природной территории было замечено несколько особей аборигенного новоземельского оленя. Ещё через семь лет — в 2021 году — три самки оленя необычного белого окраса были сфотографированы с борта вертолета.

Фотофиксация, проведённая этим летом, позволяет предположить, что количество животных на территории национального парка постепенно увеличивается и требует более пристального исследования.

«За период с 2014 по 2023 годы проведён ряд исследований — в частности, специалистами Института проблем экологии и эволюции РАН, подтверждающих обособленность и уникальность генетической структуры новоземельского подвида дикого северного оленя. Изучение этого вида животных необходимо не только с научной, но и с практической точки зрения, для чёткого разграничения аборигенного подвида от неохраняемых подвидов оленей, обитающих на Южном острове Новой Земли. Не менее важно определить, где находятся места размножения оленей на Северном острове Новой Земли. Эта работа ещё впереди», — подчеркнул директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Новоземельский подвид северного оленя — важный компонент экосистемы южного кластера национального парка «Русская Арктика». Кроме того, существуют основания полагать, что эти животные могут в редких случаях выступать в качестве объекта охоты белых медведей.

Новоземельский подвид дикого северного оленя занесён в Красную книгу России.

Автор: Пресс-служба Минприроды России