«Ура! Я на суше!»: журналист 29.RU вернулась с Северного Ледовитого океана в жаркий Архангельск

Она провела в Арктике больше трех недель.

Алина Ромашова вела дневники экспедиции и успевала рассказывать о самом интересном на 29.RU
Фото: из личного архива Алины Ромашовой

Журналист 29.RU Алина Ромашова вернулась из арктической экспедиции. В путешествии по Баренцеву и Карскому морям девушка вела дневники, в которых фиксировала, чем занимаются ученые, и рассказывала о самом интересном.

Алина побывала в экспедиции «Арктический плавучий университет» — это проект Северного (Арктического) федерального университета и Северного УГМС. Каждый год на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» отправляются экспедиции в Арктику. Участниками могут стать ученые, студенты и журналисты.

— Двадцать два дня экспедиции пролетели как два. Я боялась, что жизнь на «Молчанове» будет однообразной, а в итоге все дни были насыщенными: лекции, работа, высадки, прогулки по палубам и наблюдение за морскими обитателями... Я уже скучаю по цветам на Вайгаче, по камням в бухте Витней, по леднику Шокальского в Русской Гавани, туману на мысе Желания и даже немного по качке, — рассказала Алина Ромашова. — Меня испытали на прочность походы в броднях, шторм, сильный холодный ветер и групповая изоляция с диджитал-детоксом. Наконец-то я почувствовала, потрогала Арктику и теперь с уверенностью могу сказать, что люблю ее в несколько раз сильнее!

На этом арктические заметки Алины Ромашовой не заканчиваются, в рейсе она узнала много интересных людей, которые посвятили свою жизнь изучению Арктики и жизни в этом суровом месте. Алина еще расскажет читателям 29.RU про глобальное потепление и его риски. Реально ли «отмыть» океан от микропластика, а острова — от промышленного мусора. Алина узнала от врача про особенности нервной системы северян, о том, как быстро мы адаптируемся в любых стрессовых условиях и как упростить этот процесс для себя. О природе и обитателях этих удивительных мест и о тех, кто работает там вахтами, — читайте на сайте всё в том же сюжете «29.RU в Арктике».

29.ru