Студент отправился в Арктику для уборки полярных территорий

В Томске учащийся местного государственного университета вместе с 15 волонтерами отправился в село мыс Марре-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе, чтобы очистить территорию от загрязнений. Владислав Фирсов учится на факультете физической культуры. Он прошел строгий отбор, чтобы стать одним из участников эко-социологической экспедиции в Арктику.

Студент отправился в Арктику для уборки полярных территорий

Главной целью данной экспедиции является уборка территории полярных станций и исследование психофизиологического состояния людей в экстремальных условия, об этом пишет издание Томск.ру.

«Исследование психофизиологических изменений, которые происходят с людьми в экстремальных условиях, интересны точки зрения науки и имеют большое практическое значение. Россия сейчас активно осваивает арктическую зону, это касается как добычи природных ресурсов, так и развития арктического туризма. Чтобы минимизировать риски в таких экспедициях, нужно понимать, что происходит с человеком», — заявил Владислав.

Текст: Гульнара Ишмурзина
Фото: ТГУ