Исследования группового поведения впервые начались в Арктическом плавучем университете

По результатам исследований будут разработаны рекомендации по оптимизации состояния участников экспедиции.

Фото: © Ирина Скалина/ТАСС

Психологические исследования по влиянию групповой динамики на функциональное состояние участников экспедиции начались в понедельник в рейсе Арктического плавучего университета (АПУ) в Белом море на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов», передает корреспондент ТАСС. Такие исследования в ходе АПУ проводятся впервые.

Каждый из участников экспедиции в течение всего рейса будет проходить психофизиологическое тестирование, тесты на психологическое состояние, определение атмосферы в коллективе, групповой мотивации и сплоченности, обследование состояния здоровья: давление, уровень кислорода в крови, жесткость и наполнение сосудов и уровень стресса. Ежедневное обследование длится 30-40 минут, а первый визит к преподавателю кафедры психологии Северного Арктического федерального университета (САФУ) Анне Трофимовой и магистранту САФУ Алене Агафоновой занимает больше часа. В первый раз необходимо пройти более 10 тестов, а также биоимпеданс — это анализ состава тела, который показывает соотношение жировой, костной, мышечной ткани и количество воды в организме, на основе чего делается вывод о работоспособности и обмене веществ.

Обследование выявило, что у корреспондента ТАСС все показатели в норме, отмечен недостаток мышечной ткани, работоспособность высокая, уровень стресса в пределах нормы. По первым полученным данным, у большинства участников рейса уровень стресса также в пределах нормы, но у нескольких человек его показатели высокие.

«Мы проводим исследование влияния групповых процессов на функциональное состояние человека в Арктической зоне. Групповые процессы — это <...> межличностные отношения, сплоченность нашей группы, как влияют командные роли, статусные роли, то есть кто-то является лидером в команде, кто-то является отверженным. И вот, как это все влияет на функциональное состояние, на работоспособность, на стресс», — рассказала Трофимова.

По результатам исследований будут разработаны рекомендации по оптимизации состояния участников экспедиции и социально-психологического климата для более успешной психологической адаптации к экстремальным климатическим, социально-бытовым условиям и групповой деятельности. «Рекомендации будут, во-первых, для плавучего университета, во-вторых, для всех, кто работает в Арктике экспедиционным или вахтовым способом», — добавила она.

Влияние арктического рейса на здоровье

Доцент Северного государственного медицинского университета (СГМУ), заслуженный врач России Леонид Зубов проводит исследования динамики функциональных резервов организма участников экспедиции в период рейса. Он снимает электрокардиограмму в положении стоя и лежа и оценивает вариабельность сердечного ритма. Этот метод разработан в космической медицине, он показывает, насколько хорошо организм поддерживает саморегуляцию, в профилактической медицине используется для выявления скрытых и ранних форм заболеваний. «Арктический рейс — это смена климатических поясов, необычные бытовые условия, новый коллектив, необычная двигательная активность, ночные вахты, резкий фотопериодизм, белые ночи, которые мы застанем, качка. Очень много факторов, и будем смотреть, как это переносят люди, как они могут в это время работать», — сказал Зубов.

Он отметил, что главное не допустить срыва адаптации. Из уже обследованных участников у двоих, по словам врача, системы саморегуляции организма работают практически идеально, а двое оказались в «красной зоне», у них повышенный уровень внутреннего стресса. Остальные — в переходной зоне. Результаты исследования помогут разработать рекомендации по сохранению здоровья и функциональных резервов организма для участников арктической экспедиции.

Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного Арктического федерального университета (САФУ) и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Экспедиции АПУ проводятся с 2012 года. Партнерами и спонсорами проекта являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

БЕЛОЕ МОРЕ, 26 июня. /ТАСС/