Арктический плавучий университет присоединился к киномарафону фестиваля Arctic open

Для показа отобрали шесть документальных лент и одну игровую.

Участники экспедиции Арктического плавучего университета-2023 (АПУ), которая на судне «Профессор Молчанов» проводит в Белом море, а затем направится на Новую Землю, присоединилась к киномарафону Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open, передает корреспондент ТАСС с борта судна. Для показа отобрано шесть документальных лент и одна игровая.

«Мы выбирали фильмы с учетом того, какие спикеры есть в экспедиции. Например, мы взяли фильм „В поисках Эйры“, картина снималась частично в Архангельской области, в ней использовались кадры с Арктического плавучего университета 2021 года. АПУ-2021 заходил на Землю Франца-Иосифа, был на острове Белл, где как раз стоит „Дом Эйры“. Я лично делилась этими кадрами. Кроме того, в этом фильме один из героев, который делится своими исследованиями по данной теме, это историк Евгений Ермолов, он тоже участник экспедиции», — сказала ТАСС куратор культурной программы АПУ-2023, режиссер-документалист Анастасия Ломакина.

«Дом Эйры» — самое старое деревянное здание в высокоширотной Арктике, первое здание, построенное на Земле Франца-Иосифа. Его возвела экспедиция под руководством британского путешественника Бенджамина Ли Смита в 1881 году. Это была база, где полярники оставили аварийный запас продовольствия и топлива. Через несколько дней после его возведения у мыса Флора острова Нортбука шхуну экспедиции под названием «Эйра» раздавило льдами. Люди при этом не пострадали, перезимовали в хижине из остатков корабля и в 1882 году на шлюпках добрались до Новой Земли.

Фильм «В поисках Эйры» Евгения Безбородова рассказывает, как в 2017 году удалось найти затонувшую шхуну. Ее обследовали водолазы, которые подняли со дна фрагменты судового такелажа и предметы быта.

Программа киномарафона

Программу киномарафона на борту «Молчанова» открыла лента «Карнавал клювов» Михаила Родионова и Надежды Дорофеевой о функционировании и преимуществах различных птичьих клювов. В картине показано несколько десятков птиц с клювами причудливой формы.

В рейсе АПУ участвует известный российский орнитолог. Она рассказала об особенностях клювов полярных пернатых. «В Арктике разнообразие форм клювов достаточно большое. Если там говорить о морских птицах, которые, пожалуй, наиболее характерны для Арктики, то это такой конический рыбоядный клюв, похожий на клюв цапли, но поменьше. Все мы его сможем наблюдать, когда войдем в более высокие широты, у кайры», — пояснила ТАСС Ирина Покровская.

Одна из очень редких арктических птиц — лопатень, который обитает на Чукотке. Это небольшой кулик со странным клювом в форме лопатки. Еще недавно этих куликов оставалось всего 200 пар, сейчас, как рассказала Покровская, популяцию успешно восстанавливают.

Также в программе лента «Чумработница. Семья как призвание» Екатерины Кожакиной. Об особенностях кочевой жизни в тундре с участниками рейса поделится врач Леонид Зубов, который работал практически во всех арктических регионах России, в том числе лечил оленеводов.

В ходе экспедиции ее участники посмотрят также фильм «Дневник белой вороны» о первой в мире женщине профессиональной полярнице Нине Демме, картину «Борис Вилькицкий. Северный морской путь», художественный фильм «Надо мной солнце не садится» и ленту «У самого Белого моря».

Об Арктическом плавучем университете

Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного Арктического федерального университета и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Экспедиции АПУ проводятся с 2012 года. Партнерами и спонсорами проекта являются Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Правительство Архангельской области, Русское географическое общество.

БЕЛОЕ МОРЕ, 25 июня. /ТАСС/