Арктика - вектор развития : информационный библиографический список. Вып. 8

Арктика - вектор развития : информационный библиографический список. Вып. 8«АРКТИКА всегда была в сфере российских интересов, а сегодня значение этого региона возрастает многократно... Всё, что происходит на северах, представляет для нас особый интерес и особую ценность. ... В целом, в этом будущее наше, в том числе и с точки зрения добычи природных ископаемых в перспективе. Когда-то Ломоносов говорил, что Россия будет прирастать Сибирью. В следующие десятилетия Россия будет прирастать Арктикой и северными территориями. Это совершенно очевидные вещи» (В.В. Путин.)

Арктика — вектор развития : информационный библиографический список / Интеллектуальный центр-научная библиотека имени Е.И. Овсянкина, Арктик-фонд; сост. С. А. Озерова. — Вып. 8. — Архангельск : Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2023. — 67 с.

Предлагаемый информационный бюллетень содержит библиографические записи статей (229 назв.) из журналов, коллективных монографий и сборников материалов конференций, поступивших в фонд ИЦ НБ им. Е.И. Овсянкина. Материал сгруппирован по разделам, внутри разделов публикации расположены в алфавите авторов и названий, нумерация записей сплошная. Большинство статей аннотированы. В список также включены публикации учёных и студентов Северного Арктического федерального университета им. М. В. Ломоносова (№№ 1, 34, 35, 46, 84-86, 93, 99, 100, 105, 116, 118, 130, 131, 136, 156, 157, 165, 186, 222-224).

Информационно-библиографический список адресован преподавателям и студентам в помощь научной, образовательной и исследовательской деятельности, а также всем интересующимся проблемами и перспективами устойчивого развития Арктического региона.

СОДЕРЖАНИЕ:

• Государственное управление и экономика
  • Изучение и освоение природных ресурсов
  • Научные исследования в Арктике
  • Человек в Арктике