Завтра из Архангельска отправится экспедиция Арктического плавучего университета

Отбытие судна «Профессор Молчанов» состоится от Морского речного вокзала. Об этом сообщили участники тематического брифинга.

Фото из архива пресс-службы САФУ

Отметим, что это уже 15-я по счёту экспедиция плавучего университета — первая состоялась 11 лет назад, в 2012 году.

— Большинство ребят, которые побывали в Арктике благодаря этим экспедициям, так или иначе связали свою жизнь с работой с арктическими проектами и наукой. Мне кажется, это крайне важно — мы не только продвигаем арктическую науку, мы ещё и предоставляем площадку для исследований и привлекаем молодёжь к работе в Арктике, — отметил заместить председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников.

Он обратил внимание на то, что в целом в регионе на научные цели в этом году выделили около ста миллионов рублей — в том числе деньги пошли и на экспедицию плавучего университета.

— В этом году впервые будут проводиться параллельно две экспедиции — «Профессор Молчанов» и «Михаил Сомов» будут одновременно работать — пусть и в разных регионах. На борту будут более 70 человек из 20 различных организаций — не только из Архангельской области, а например из МГУ и СПБГУ и другие. В этом году мы делаем большой упор на прикладные исследования. В частности, будут испытываться изобретённые нашими ребятами из Северодвинска подводные беспилотные аппараты, — рассказал руководитель экспедиции «Арктический плавучий университет» Александр Сабуров.

По его словам, экспедиции будут отличаться по своей географии и по целям. Первая на «Профессоре Молчанове» будет проходить по территории национального парка «Русская Арктика» — север Новой Земли, северная часть Баренцева моря, острова Колгуев и Вайгач.

— Вторая же экспедиция (на «Михаиле Сомове») будет проводиться в рамках завозного рейса и посетит интересные и ценные с научной точки зрения — острова на Ямале, Таймыре, в Карском море и Земли Франца-Иосифа, — уточнил Александр Сабуров.

Также он добавил, что эти экспедиции очень важны — ведь каждый год учёные продолжают исследовать одни и те же территории, чтобы наблюдать, как именно изменяется Арктика — ведь именно она наиболее подвержена разного рода видам изменений.

О готовности обоих суден к выходу в море рассказал начальник Северного УГМС Роман Ершов — его подчинённые будут работать там и проводить свои собственные погодные исследования — вместе с коллегами из других организаций.

— Готовность стопроцентная. Сейчас экипаж «Молчанова» принимает все окончательные мероприятия, чтобы завтра выйти в рейс. Хочу отметить, что подготовка судна к рейсу — это всегда сложный процесс. Но, с задачами мы справились. К выходу готовы уже оба судна. Прогноз в целом благоприятный — погода нам должна поспособствовать, — сказал Роман Ершов.

Остаётся отметить, что первая экспедиция Арктического плавучего университета отправится в путь уже завтра, а вторая — четвёртого июля.

pravdasevera.ru