Подписано соглашение о финансированнии строительства межвузовского кампуса «Арктическая звезда»

На Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение, в рамках которого будет профинансировано строительство межвузовский кампуса «Арктическая звезда».

Межвузовский кампус «Арктическая звезда»

Фото: правительство Архангельской области

В Архангельске уже идет подготовка территорий под межвузовский кампус «Арктическая звезда». Планируется задействовать восемь земельных участков, их общая площадь составит 6,7 гектара.

Документ подписали:

• губернатор Архангельской области Александр Цыбульский,
  • заместитель председателя ВЭБ.РФ — член правления корпорации ВЭБ.РФ Артем Довлатов,
  • генеральный директор ООО «Системные концессии» Валерий Еремин.

Студенческий кампус мирового уровня «Арктическая звезда» для студентов САФУ и СГМУ и просто горожан построят на условиях государственно-частного партнерства: на средства из федерального и регионального бюджетов с привлечением частных инвестиций. Строительством будет заниматься московская компания ООО «Системные концессии», которая выступила инвестором. В конце марта о строительстве студенческого кампуса в Архангельске рассказал депутатам Госдумы премьер-министр Михаил Мишустин.

Ранее проект по созданию межвузовского кампуса в Архангельске поддержали в Правительстве РФ. По результатам конкурсного отбора Поморье вошло в число регионов, которые получат субсидии из федерального бюджета на строительство студгородков будущего. В кампус должны войти три корпуса общежитий не менее чем на 2750 мест, гостиница на 700 мест, ФОК с бассейном и общественно-деловая зона с научными пространствами, лабораториями и предприятиями общепита. Ранее ректор САФУ Елена Кудряшова предложила открыть также аквапарк на территории кампуса.

Начальная цена проекта была 15 миллиардов рублей. В декабре 2022 года власти сообщали, что объем инвестиций составит порядка 29 миллиардов рублей.

Строительство ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Межвузовский кампус «Арктическая звезда»

Именно так, по проекту, в ближайшем будущем будет выглядеть берег Северной Двины в Архангельске.
Фото: правительство Архангельской области

Архангельская область