Система мониторинга многолетней мерзлоты будет создана в Ненецком АО

Проект реализуют при содействии Арктического и Антарктического научно-исследовательского института.

Система мониторинга многолетней мерзлоты будет создана в Ненецком АО

Вечная мерзлота

Систему фонового мониторинга многолетней мерзлоты будет создана в Ненецком автономном округе (НАО). Как сообщили ТАСС в пресс-службе администрации региона, соглашение об этом подписано в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) между регионом и Арктическим и Антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ).

«В НАО будет создана Государственная система фонового мониторинга многолетней мерзлоты. Этот проект будет реализован при содействии Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве», — сказали в пресс-службе.

Будет разработан и актуализирован региональный план по адаптации к изменениям климата, создана современная инфраструктура для проведения комплексных исследований природных условий Арктики. «Пример Амдермы показывает, чем коварно „размерзание“ почвы. Мы не можем изменить климат, но нам важно понимать, какие предпринять шаги для обеспечения нормальной жизни в таких населенных пунктах», — написал в своем Telegram-канале глава НАО Юрий Бездудный. В Амдерме часть строений деформирована из-за таяния мерзлых грунтов.

Также среди целей соглашения — охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, рационального природопользования, создания и внедрения конвергентных технологий. Особое внимание будет уделено повышению квалификации местных специалистов. В рамках соглашения планируются совместные семинары, школы-конференции и другие научно-практические мероприятия. Возможны и курсы профессиональной переподготовки по направлениям и профессиям, востребованным на рынке труда северных регионов.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Организатор — Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/