Президент РФ подписал закон о кочевых образовательных организациях

Президент России Владимир Путин подписал закон о кочевых образовательных организациях, согласно которому органы государственной власти могут создавать необходимые условия для получения коренными малочисленными народами дошкольного и начального общего образования.

Для этого будут созданы кочевые учреждения в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности. Смягчаются лицензионные требования к образовательным организациям такого рода. Больше не требуется и заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для обучения таких детей по образовательным программам, указанным в лицензии.

с 1 марта 2024 года Минпросвещения РФ установит особенности организации подобных заведений.

Авторами закона выступили сенаторы Лилия Гумерова, Римма Галушина и Григорий Ледков. Ранее вопрос получения образования ребятами, ведущими с родителями кочевой образ жизни, регулировался исключительно на региональном уровне.

Президент РФ подписал закон о кочевых образовательных организациях