В САФУ пройдет V Международная школа молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты»

В Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова с 29 мая по 2 июня пройдет юбилейная Международная школа молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты». Мероприятие, уже ставшее традиционным, объединит начинающих исследователей из 8 стран.

Международная школа аспирантов проводится в САФУ ежегодно, начиная с 2017 года, и нацелена на вовлечение молодых ученых в международный диалог по наиболее актуальным на сегодняшний день вопросам развития Арктики. Программа носит междисциплинарный характер и охватывает большой спектр тем из разных областей знаний, что способствует укреплению международного сотрудничества и развитию арктической научной дипломатии, открывая новые горизонты начинающим исследователям в их научной и профессиональной карьере. Ключевыми темами дискуссии в этом году станут геополитика и международные отношения, местные сообщества в изменяющихся условиях Арктики, вызовы окружающей среды и управление рисками, управление северными территориями и социокультурное измерение в Арктике.

Для участия в школе подали заявки 38 студентов из Германии, Индии, Нигерии, Китая, России, Сирии, Франции и Шри-Ланки.

В течение трех дней участники представят свои диссертационные работы и прослушают цикл лекций от ведущих мировых ученых и экспертов в области арктических исследований. В этом году к участию в лекционном блоке привлечены лекторы, представляющие Индию, Китай и Россию из Пекинского технологического института, МГУ имени М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Карельского научного центра Российской академии наук, Харбинского политехнического университета, Томского государственного университета, Северо-Восточного федерального университета, Южно-уральского государственного университета и Северного (Арктического) федерального университета.

V Международная школа молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты» организуется Управлением международного сотрудничества, кафедрой регионоведения, международных отношений и политологии Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации и Управлением подготовки и аттестации научно-педагогических кадров САФУ.