Арктический плавучий университет приглашает во вторую в 2023 году экспедицию

Северный Арктический федеральный университет имени М. В. Ломоносова объявил конкурс для исследователей Арктики, а также студентов для участия в экспедиции «Арктический плавучий университет», которая пройдет с 1 июля по 3 августа 2023 года на борту НЭС «Михаил Сомов».

Напомним, Арктический плавучий университет — это совместный проект САФУ и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). В 2022 году проекту исполнилось десять лет, за эти годы было осуществлено 15 экспедиций, в которых приняли участие более 700 молодых ученых, студентов и магистрантов из разных вузов и научных центров нашей страны.

Для того, чтобы попасть в состав длительной — 33 дня, — экспедиции, исследователи должны представить комиссии свой проект, над которым они будут работать в ходе рейса. Студенты и аспиранты, которые хотят отправиться в рейс АПУ, тоже должны представить исследовательский проект.

Заявка для участия в конкурсе подается через заполнение онлайн-формы, размещенной на официальной странице Экспедиции: https://narfu.ru/science/expeditions/floating_university/request/. Крайний срок подачи заявки: 25 мая 2023 года

Результаты рассмотрения заявок будут известны в начале июня 2023 года. Договор на участие в экспедиции будет заключен со всеми отобранными участниками.

Рейс пройдет на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов». НЭС «Михаил Сомов» — дизель-электроход. Назначение: проведение морских научных исследований, доставка специалистов и грузов на гидрометеостанции, расположенные на побережье и островах Российской Арктики. На нем оборудованы лаборатории и есть все условия для проведения исследований на борту.

Планируется, что «Михаил Сомов» выйдет из Архангельска 1 июля и пойдет по маршруту: Архангельск — МГ-2 им. Е. К. Федорова (Вайгач) — Белый нос — Марресаля — Сопочная Карга — о. Диксон — мыс Стерлигова — о-ва Известий ЦИК — о. Уединения —Земля Франца Иосифа — Малые Кармакулы (Новая Земля) — Архангельск.

В ходе экспедиции предполагаются исследования по разным направлениям, часть из них обязательные для каждого рейса АПУ. Это, например, изучение биоразнообразия в Арктике, процессов изменений климата и загрязнений воды, воздуха и почв.

Партнерами и спонсорами проекта являются Банк ВТБ, ПАО «Новатэк», ПАО «ГМК «Норильский Никель», Росгидромет, Русское географическое общество, Национальный парк «Русская Арктика».