Арктический совет: обязательства выполнены

Россия передала Норвегии полномочия председателя в Арктическом совете 11 мая в Салехарде. За двухлетний период председательства России в Арктическом совете было проведено свыше 90 различных мероприятий в 24 городах и населенных пунктах России, в том числе в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета.

— Россия выполнила все свои обязательства в рамках Арктического совета в полном объеме. Основное внимание стороны было сфокусировано на четырех ключевых приоритетах: «Население Арктики, включая коренные народы», «Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата», «Социально-экономическое развитие», а также «Укрепление арктического сотрудничества». Уверен, все состоявшиеся мероприятия, все решения, которые были выработаны на них, поддержат развитие российского Крайнего Севера, — сообщил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

САФУ сыграл важную роль в реализации Программы Председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. На базе университета были проведены 10 крупных мероприятий, в которых приняли участие более 6 тысяч участников в очном и онлайн-форматах. В 2021 году прошли X Международный Арктический конгресс социальных наук «Арктические поколения: взгляд в прошлое и будущее» и конференция по привлечению кадров в Арктике. В 2022 году состоялся Международный форум молодых ученых «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты». Вопросы сохранения и поддержания экологии Арктического региона обсуждались в конце июня прошлого года на Студенческом саммите, который также как и международная молодежная конференция «Модель Арктического Совета 2022» и Фестиваль молодежного творчества Арктического Совета стали частью тематического блока, посвященного Арктической молодежи. И в течение 2021–2023 годов неотъемлемой частью Программы Председательства России в Арктическом Совете был Арктический плавучий Университет — морская учебно-научная экспедиция САФУ. План Председательства в Арктическом совете с самого начала был рассчитан до августа 2023 года, поэтому Россия проведет еще ряд мероприятий, в число которых входит и экспедиция Арктического плавучего Университета в июне этого года.

По итогам сессии Арктического совета в Салехарде его участники приняли совместное заявление, подписанное восемью Арктическими странами, в котором говорится об «исторической и уникальной роли» этой организации в обеспечении конструктивного сотрудничества, стабильности и диалога между народами в Арктическом регионе. Также в этом документе подтверждается приверженность всех стран высоких широт «работе по защите и укреплению», объединяющей их вот уже почти 30 лет.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, власти РФ по-прежнему убеждены, что «именно на арктических государствах лежит особая ответственность за поступательное развитие этого региона».

— Дальнейшая эффективная работа, да и судьба Арктического совета в целом будет зависеть от того, удастся ли нам совместно найти возможности для продолжения цивилизованного диалога в интересах сохранения Арктики как территории мира, стабильности и конструктивного сотрудничества,— резюмировал министр.

Одновременно Россия готова развивать сотрудничество со странами-наблюдателями Арктического совета, как отметил посол по особым поручениям МИДа, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов, отвечая на вопрос корреспондента «Ъ». Взаимодействие может развиваться в самых разных сферах: экономике, инвестициях, технологиях, науке, межвузовских связях, экологии, транспорте, морской сфере, традиционных видах хозяйственной деятельности коренных народов. Этот подход нашел отражение в изменениях, внесенных в феврале 2023 года в «Основы государственной политики РФ в Арктике до 2035 года», а также в опубликованной в конце марта Концепции внешней политики РФ.

В 2024 году Россия принимает председательство в БРИКС, где исследование полярных широт и сотрудничество в Арктике также будет одним из важных пунктов повестки.