Ученые из Архангельска обследуют потенциально опасные радиационные объекты

12 мая из Архангельска стартовала экспедиция ученых Росгидромета и Северного УГМС в Баренцево море. Специалисты едут туда, чтобы изучить потенциально опасные радиационные объекты.

На научно-исследовательском судне «Иван Петров» ученые отправятся в район затопления АПЛ К-159, на побережье острова Кильдин, в акваторию возле поселков Териберка и Дальние Зеленцы.

— Основная цель экспедиции — сбор данных о состоянии морской среды для оценки возможных последствий ее загрязнения радиоактивными продуктами. В акватории Баренцева моря будут отобраны пробы воды с различных горизонтов, пробы донных отложений и радиоактивных аэрозолей. Далее будет выполнено предварительное концентрирование водных проб и дана оперативная оценка уровня загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами, — сообщили в Северном УГМС.

В состав экспедиции вошли ученые научно-производственного отделения «Тайфун» — ведущей организации Росгидромета в области радиационного мониторинга. Эти специалисты приехали из Обнинска.

Северное УГМС, а соответственно и Архангельск, представляют трое специалистов: это радиометристы и океанологи. Экипаж научно-исследовательского судна «Иван Петров» тоже из Архангельска.

В экспедиции также участвуют шесть студентов-океанологов с третьего курса Российского государственного гидрометеорологического университета и СПбГУ.

Вернуться в Архангельск исследователи планируют 1 июня.