В Баренцевом море обнаружили останки первого советского исследовательского судна "Персей"

Гидрографическая служба Северного флота (СФ) обнаружила в Баренцевом море останки первого советского исследовательского судна «Персей», потопленного фашистской авиацией в самом начале Великой Отечественной войны в 1941 году. Об этом сообщили в среду в пресс-службе флота.

«В ходе комплексной экспедиции Северного флота и РГО [Русского географического общества] „Помни войну“ обнаружены останки первого судна исследовательского флота Советского Союза „Персей“. Легендарное судно, 100-летний юбилей которого специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) отметили в 2022 году, было обнаружено специалистами гидрографической службы Северного флота при выполнении съемки рельефа дна», — говорится в сообщении.

Отмечается, что останки судна были найдены неподалеку от южного побережья полуострова Рыбачий в Мурманской области, где в 1941 году «Персей» был потоплен фашистской авиацией. Часть судна осталась на берегу и в годы войны использовалась как стационарный причал для снабжения, а большую часть корпуса, которая ранее считалась полностью утраченной, обнаружили на дне Баренцева моря.

«Исторически важная находка была обнаружена при проведении этапа „Эйна“ комплексной экспедиции „Помни войну“. Этим летом на губе Эйна представителями ВНИРО планируется установка памятника судну. Кроме этого, гидрографическим катером „Николай Тимошенко“ обнаружены останки и еще одного судна, которые могут принадлежать как паруснику „Весна“, так и мотоботу ПМБ-67, также погибшим в годы войны. Обследование обнаруженного объекта планируется в летний период», — добавили в пресс-службе флота.

О судне

Научно-исследовательское судно (НИС) «Персей» — первое советское исследовательское судно. За 18 лет своей научной работы «Персей» совершил 90 рейсов в Белое, Баренцево, Карское и Гренландское моря. В 1935 году НИС «Персей» совместно с НИС «Николай Книпович» была выполнена первая океанографическая съемка всей южной части Баренцева моря. «Персей» был школой для нескольких поколений ученых, на борту судна работало множество ученых, в их числе будущие академики Академии наук СССР, члены-корреспонденты, руководители крупных научных учреждений и основоположники целых научных направлений.