Фотовыставка «Арктический плавучий университет. Наука во льдах» открылась в Северном морском музее

В Северном морском музее открылась выставка фотографий «Арктический плавучий университет. Наука во льдах», посвященная «Арктическому плавучему университету». На ней собраны самые яркие снимки из арктических экспедиций: природа, люди, техника. На церемонии открытия экспозиции побывали участники проекта прошлых лет и те, кто только собирается в Арктику этим летом.

«Арктический плавучий университет» (АПУ) — уникальный экспедиционный проект САФУ, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Архангельского отделения Русского географического общества. В рамках АПУ молодые ученые — исследователи Арктики получают знания и навыки в реальных условиях северных морей.

Интересно, что выставка открылась в день 33-летия Северного морского музея. Его директор Евгений Тенетов, приветствуя гостей, отметил, что рад сотрудничеству с АПУ.

— Каждая экспедиция «Арктического плавучего университета» — факт истории. Можно вот эти фотографии после завершения выставки снимать и спокойно музеефицировать. Вы пишете историю здесь и сейчас, историю арктической науки, — сказал Евгений Тенетов.

Директор Института стратегического развития Арктики и начальник экспедиций АПУ Александр Сабуров рассказал, что в последнее время организаторы проекта начали активное продвижение «Арктического плавучего университета» в публичное пространство, выставка тому подтверждение. На это есть несколько причин:

— Первое, самое главное, это реальный способ для архангелогородцев, для студентов попасть в Арктику. Это не круиз туристический, который стоит сотни тысяч рублей. Это действительно возможность для молодых ребят и для исследователей уже состоявшихся провести важные исследования для страны, для Арктики на научно-исследовательском судне, — заявил начальник экспедиции.

Он добавил, что вторая причина — красота Арктики, которая «захватывает дух» — её тоже хотелось показать.В-третьих, популяризация АПУ помогает отразить идентичность арктическую, морскую, научную.

В прошлом году хорошо получилось, что профессор Молчанов (гидрометовское судно, на котором мы ходим) всё-таки пристало к красной пристани. И мы надеемся продолжить эту традицию, — произнёс Александр Сабуров.

А участников экспедиции, в свою очередь, теперь планируют знакомить с Северным морским музеем «до начала арктического путешествия».

Наталья Бызова директор визит-центра «Русская Арктика» САФУ им. М. В. Ломоносова, которая поучаствовала в первых четырех рейсах АПУ, выступила на открытии выставки:

— Очень сегодня отрадно, что популяризация знаний об «Арктическом плавучем университете» расширяет знания не только о нашем северном университете, но и об Арктике. Если Арктика — фасад нашей страны, то «Арктический плавучий университет» — визитная карточка Архангельска, традиций поморов. Поэтому очень приятно, что теперь место плавучему университету нашлось в нашем Северном морском музее, — она.

Как объяснила заместитель начальника экспедиционного отряда по научной работе Анна Трофимова, большая часть представленных фотографий — кадры с рейса 2022 года фотографа Ильи Труфанова, который в обычной жизни специализируется на портретной и репортажной сьемке.

— Выставка — это очень классно и здорово, потому что этими фотографиями мы можем передать атмосферу экспедиции, быт и будни. Здесь показана работа, которую мы проводим: отбор проб, гидрометеорологические наблюдения, даже робота в Арктику нам в прошлом году удалось запустить, — перечислила Анна Трофимова, участница 10 экспедиций АПУ.

На выставке представлен и животный мир Арктики: песцы, моржи, тюлени, множество птиц. И, конечно, хозяин Арктики — белый медведь, которого не раз встречали экспедиторы.

— Есть фотография из экспедиции 2018 года, когда на Мысе Желания белый медведь постучался к нам на полярную станцию. Мы открыли дверь под наблюдением инспектора и сделали фотографию, — рассказала Анна Трофимова.

На выставке есть и снимки судов, на которых отправляется в Арктику «Арктический плавучий университет» (это НИС «Профессор Молчанов» и НЭС «Михаил Сомов»), а также вертолеты и лодки, на которых участникам там приходится перемещаться.

— В рамках всей концепции выставки мы хотим показать, как прекрасна Арктика, что это хрупкий мир, который нужно беречь и сохранять. И, несмотря на уязвимость, Арктика очень богата своим природным и историко-культурным наследием! — добавила Анна Трофимова.

Выставка планируется до середины июля. Посетить ее можно в рабочее время Северного морского музея: по будням с 10 до 18 часов, по выходным с 11 до 19 часов, по понедельникам музей не работает.

Автор текста и фото: Алина Ромашова

Picsart 23 04 29 22 03 20 228