На V Международной исторической школе лучшим был признан проект, посвященный Арктике

Сегодня состоялось торжественное закрытие V Международной исторической школы, на котором ее участники представили жюри свои историко-просветительские инициативы. Победителем стала команда с проектом платформы для проведения интерактивного квеста по историческим событиям освоения Арктики.

— Вот уже неделю вы участвуете в мероприятиях V Международной исторической школы, которую проводит наш университет вместе с Российским историческим обществом, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина по итогам встречи с членами Общественной палаты, состоявшейся 25 июня 2020 года, — обратилась с приветственным словом к участникам школы ректор САФУ Елена Кудряшова. — Это уникальная площадка, где уже сложились новые исследовательские союзы, и в будущем мы увидим новые просветительские проекты.

Для участников школы это была насыщенная неделя. Лекции студентам прочли 30 экспертов, представляющие как российские университеты, так и фонды, архивы, национальную библиотеку, музеи. Студентам из 37 стран удалось поближе познакомиться с культурой и историей региона, побывав в музеях, прогулявшись по уникальному музейному комплексу Малые Корелы и улицам Архангельска.

Все эти дни 25 интернациональных команд генерировали идеи и выстраивали дизайн своих инициатив. Всего было разработано 25 проектов. Накануне участники школы представили свои идеи внутри треков и определили проекты, которые вышли в финал. Команды предложили создать настольные игры на исторические темы, интернет-каналы для видео молодежи о Великой Отечественной войне, интерактивную карту, посвященную Северным конвоям, международный книжный клуб в формате онлайн-встреч для русских и иностранных студентов. Отдельные проекты были посвящены изучению Арктики: здесь и квесты, и создание 3D-модели полярной палатки, и продвижение арктической повестки среди молодежи новых российских регионов, и создание интернет-ресурса Severus Noster, который представляет собой интерактивную карту Русского Севера, на которую нанесены маршруты российских и иностранных путешественников.

Защита вышедших в финал историко-просветительских проектов состоялась на торжественном закрытии школы. В жюри вошли член правления Российского исторического общества Владимир Беклямишев, проректор по информационной политике, международному и межрегиональному сотрудничеству САФУ Константин Зайков, директор Архангельского краеведческого музея Александра Богданова, директор Архангельского театра Драмы имени М.В. Ломоносова Сергей Самодов, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Национальногопарка «Русская Артика» Виктор Кузнецов.

Больше всего баллов набрала команда трека «История открытия и освоения Арктики», которая объединила студентов из России, Латвии, Кыргызстана, Вьетнама, Армении. Ребята презентовали проект «Зима близко — Арктика ближе» — интерактивный квест для упрощённого понимания исторических событий освоения Арктики.

— Все команды, которые вышли в финал, делали свои проекты с любовью. Выбрать из таких проектов один — всегда очень и очень сложно. Но жанр обязывает — на конкурсе должен быть победитель. До конца года победители будут получать стипендию фонда «История Отечества» при условии реализации проекта. Мы рассчитываем, что в конце года мы увидим прототип вашей инициативы и вместе с вами порадуемся полученным результатам, — отметил член правления Российского исторического общества Владимир Беклямишев.