Команда САФУ выиграла грант на проведение российско-китайского экспертного семинара

Команда Северного (Арктического) федерального университета выиграла грант Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова на проведение российско-китайского экспертного семинара по вопросам научной дипломатии в Арктике. Мероприятие пройдет в Архангельске в ноябре этого года.

Идея проекта заключается в объединении интеллектуальных усилий университетов России и Китая для поиска новых путей развития международного гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества двух стран в Арктике в условиях новых геополитических вызовов и неопределенности. Эти аспекты опытные эксперты и молодые ученые из российских и китайских вузов обсудят на трехдневном семинаре в Архангельске.

Авторами проекта являются эксперты управления международного сотрудничества и нескольких высших школ САФУ. В качестве организации-заявителя выступил Национальный арктический научно-образовательный консорциум (НАНОК).

Уникальность семинара обуславливает участие китайских экспертов высокого уровня из Бэйханского университета — Пекинского университета авиации и космонавтики, Китайского океанологического университета, Шанхайской академии международных исследований, Китайской ассоциации научных разработок в области минеральных ресурсов океана, Китайско-североевропейского арктического исследовательского центра, Китайского центра полярных исследований, Даляньского морского университета, Университета Тунцзи (Центра международных полярных и океанических исследований). Координатором проекта со стороны Китая выступает Пекинский технологический институт.

Участники семинара будут работать на нескольких параллельных тематических площадках, рассматривая аспекты научной дипломатии в контексте геополитических вызовов, развития транспорта и логистики, а также экологических и климатических рисков. Сквозной темой семинара станет обсуждение вопросов, связанных с языком научной коммуникации и подготовкой совместных научных публикаций.

Важной практической составляющей экспертной площадки станет посещение достопримечательностей Архангельской области, что позволит познакомить иностранных и иногородних участников проекта с богатым наследием и традициями Русского Севера. В свою очередь, Пекинский технологический институт организует демо-школу китайского языка и культуры «Язык научной дипломатии в меняющемся мире», в которой смогут принять участие 50 человек.