В САФУ началась Всероссийская конференция «Развитие Севера и Арктики: потенциал наставничества и инновации в социально-гуманитарной сфере»

27 апреля, в Северном (Арктическом) федеральном университете стартовала ХI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие Севера и Арктики: потенциал наставничества и инновации в социально-гуманитарной сфере». Конференция проходит в рамках Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации, и включает в себя серию круглых столов и секций, посвящённых темам Севера и Арктики, коммуникации образованию и другим темам.

Мероприятия начались с пленарного заседания, на котором с приветственным словом выступил председатель конференции проректор по инновационному развитию — научный руководитель НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» САФУ, доктор физико-математических наук, доцент Марат Есеев.

— Тематика конференции очень актуальна с точки зрения современной политической ситуации — развитие международного сотрудничества в Арктике. Россия имеет колоссальные интересы и приоритеты в Арктике, и многие эти вопросы включены в повестку конференции. Желаю всем участникам успешной работы и интересных дискуссий! — отметил Марат Каналбекович.

В рамках конференции прошло несколько круглых столов. Так, кафедрой культурологи и религиоведения САФУ имени М.В. Ломоносова (заведующая кафедрой, кандидат исторических наук Юлия Сибирцева) и партнеёрами из ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» организован круглый стол «Духовно-нравственный потенциал культурного наследия Севера и Арктики». Данный круглый стол состоялся на базе библиотеки «Кругозор» в Северодвинске.

В Архангельске круглые столы были посвящены эффективному наставничеству как стратегии реализации практической подготовки бакалавров и магистров в сфере социальной работы и работы с молодёжью (руководитель — заведующая кафедрой социальной работы и социальной безопасности САФУ, кандидат педагогических наук Лариса Малик), постредактирование машинного перевода (организатор — заведующая базовой кафедрой технологий и автоматизации перевода в бюро переводов АКМ-Вест, кандидат филологических наук Елена Коканова), инновациям в лингводидактике (организатор — профессор кафедры нем. и французской филологии САФУ, доктор филологических наук Лариса Щипицина), а также обсуждению человека в фокусе глобальных стратегий (организатор: профессор кафедры философии и социологии САФУ, кандидат философских наук Ольга Скидан).

Также в этот день прошло несколько секций. На секции «Государство, политика и управление в Арктическом регионе» (руководитель — доцент кафедры философии и социологии САФУ, кандидат философских наук Инга Зашихина) участники заслушали такие доклады как «Современные вызовы в управлении арктическими территориями», «Культура как инструмент государственного управления в арктическом регионе», «Арктика как международный регион» и другие. На секции «Медиакоммуникация и реклама в Арктическом регионе» (руководитель — заведующая кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью САФУ, кандидат филологических наук Ольга Вотинцева) слушатели узнали о сопряжении теории и практики в цифровых технологиях в журналистском образовании, о региональных бизнес-коммуникациях в новой политической реальности, о современных тенденциях развития рынка рекламы в СМИ и о других темах, связанных с медиакоммуникациями в современном мире.

Успешной была также работа секций «Технологии и методы преподавания иностранных языков студентам нелингвистических направлений подготовки» (организатор -доцент кафедры английского языка, кандидат философских наук Лариса Евсеева) и «Эффективные практики гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в Российской Арктике» (организатор — директор учебно-методического центра по профилактике терроризма Лия Мелкая).

Конференция организуется при поддержке Национального арктического научно-образовательного консорциума. Соорганизаторами конференции выступают Мурманский арктический государственный университет, Петрозаводский государственный университет, Вологодский государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина и Институт открытого образования (Архангельск).