В САФУ работает «Арктический кинозал»

18 апреля в визит-центре «Русская Арктика» прошёл показ фильма в рамках работы Арктического кинозала «Под Полярной звездой», открытого в 2022 году. Были показаны видео-дневники первой сорокадневной экспедиции Арктического плавучего университета 2012 года. На фильм пришли постоянные зрители кинозала — кадеты Архангельского морского кадетского корпуса имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова.

— Мы под большим впечатлением и от показов Арктического кинозала. Приходим на все фильмы, общаемся с режиссёрами, которых приглашают организаторы кинозала. Мы хотим, чтобы наши кадеты были всесторонне развитыми людьми, знали не только военное дело и строевую подготовку, но и другие грани жизни, о научных исследованиях, покорении вершин. Мы регулярно посещаем занятия Натальи Михайловны Бызовой в визит-центре «Русская Арктика», она настолько интересно подаёт материал, заслушаться можно, я сама педагог, и мне интересно. Если честно, я просто горжусь САФУ, его замечательными преподавателями, студентами, вуз нацелен на развитие, всё очень здорово, — поделилась впечатлениями воспитатель 8 Б класса из Архангельского кадетского корпуса Светлана Антонова.

31 марта 2023 года в кинозале был показан фильм «Семь вершин Аляски» — лауреат Санкт-Петербургского фестиваля морских фильмов «Море зовет», международного фестиваля неигрового кино «Арктика». Фильм рассказал об уникальной экспедиции выпускников САФУ в горах Аляски, проходившей летом 2011 года. Это правдивая история об участниках 43-х дневного похода по снежному безмолвию Аляски длиною 480 километров, в ходе которого было совершено восхождение на семь горных вершин Аляски от трёх до пяти тысяч метров. Трём перевалам были даны имена Ломоносова, САФУ и Архангел. После просмотра фильма состоялась встреча с К. Д. Окуловым, мастером спорта по спортивному туризму, почетным спасателем Архангельской области, участником многочисленных походов от Хибин и Новой Земли до Саян и Кавказа.

24 октября 2022 года будущие мореходы смотрели фильм «Услышать, как растет трава», где вместе с участниками Арктического плавучего университета отправились на поиски стоянки голландского путешественника В. Баренца в Ледяной бухте архипелага Новая Земля, спустились в машинное отделение НИС «Профессор Молчанов», исследовали айсберги, побывали на труднодоступной метеостанциях. Этот фильм является обладателем ГРАН-ПРИ Международного фестиваля неигрового кино «Арктика», ГРАН-ПРИ VI международного медиафорума научно-познавательных, просветительских и инновационных программ «Разум XXI век», Призер IX Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний-2014». Победитель в номинации «Лучший фильм-путешествие» II Международного кинофестиваля «Восточное Поморье», 2014 г., Победитель в номинации «Фильм для молодежи» VII Международного фестиваля документальных фильмов и телевизионных программ «Северный характер», обладатель приза «За лучший учебный» Всероссийского экологического кинофестиваля «МЕРИДИАН НАДЕЖДЫ», первого места в категории «популяризация науки» конкурса TECH in MEDIA.

— Благодаря фильму кадеты познакомились с работой арктических ученых с изнанки — как устроен быт, сложившиеся традиции, трудности, задачи, темы исследований. Очень важно видеть настоящих ученых, храбрых и даже азартных, влюбленных в свою науку всей душой, к тому же некоторые из них во время экспедиции были еще студентами САФУ. Визит-центр «Русская Арктика» САФУ — удивительное место, которое знакомит не только с прошлым Арктики, но с её сегодняшним днём и перспективным будущим даже в мировом значении, — отозвались тогда зрители.