САФУ принял участие в министерской встрече по вопросам развития науки в Арктике

На Четвертой министерской встрече по вопросам развития науки в Арктике, которое прошло в Санкт-Петербурге, представители органов власти, дипломатического корпуса, науки, бизнеса, общественных организаций и коренных народов Севера обсудили поиск решений для обеспечения устойчивого экономического развития региона, международной кооперации и интеграции.

Важность глобальных вызовов в Арктике, которые касаются всех стран мира, приобретают еще большую актуальность и требуют решения в научном диалоге, в своей приветственной речи подчеркнул Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

С приветственными словами к слушателям также обратились посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, первый заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Александр Сафронов, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Шумаков.

— Укрепился фундамент отечественной арктической науки, расширился географический спектр научных связей, учрежден научно-технический совет в рамках Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Продолжают создаваться консорциумы вузов и научных центров, которые открыты для международных коопераций. Россия будет и далее уделять приоритетное внимание укрепления научных связей с другими странами, заинтересованными во взаимовыгодном сотрудничестве в Арктическом регионе, — отметил на открытии Министерской встречи достижения последних лет посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Николай Корчунов.

В своей речи Николай Корчунов упомянул и вклад Национального Арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК), объединяющего 55 научно-образовательных организаций, который создан при поддержке Министерства науки и высшего образования и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Координатором НАНОК с 2017 года является САФУ. Арктический научно-образовательный консорциум занимается созданием единого информационного пространства по вопросам кадрового и научного обеспечения устойчивого социально-экономического развития АЗРФ и содействием членам ассоциации в развитии научных исследований, образовательных программ и проектов арктической направленности.

Второй день Министерской встречи завершился блоком докладов представителей внеарктических государств. Ввиду геополитического кризиса САФУ в прошлом году существенно расширил свое сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по арктической тематике. Так, с Юйлинским государственным университетом (Китай) САФУ реализует совместную образовательную программу «двух дипломов» по арктическому треку «Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». В ноябре 2023 года при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова САФУ и Пекинский технологический институт при лидирующей роли НАНОК проведет российско-китайский экспертный семинар по вопросам научной дипломатии в Арктике с участием опытных экспертов и молодых ученых российских и китайских научно-образовательных организаций. Усилено взаимодействие с сетевым международным консорциумом — Ассоциацией технических университетов России и Китая (АТУРК), в составе которой 60 ведущих университетов двух стран. Кроме того, САФУ установил контакты и прорабатывает потенциал научно-образовательного партнерства с Малазийским университетом MARA, выступающим ресурсным центром для правительства Малайзии для разработки арктической программы. В прошлом году САФУ было подписано и пролонгировано 17 новых соглашений с научно-образовательными учреждениями и организациями Китая, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана.

— Повышение знаний об Арктике и улучшение способности реагировать на изменение климата являются солидарной ответственностью всего мира, — подчеркнул в своей речи на Министерской встрече советник по науке и технологиям Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации господин Мяо Фэй.