САФУ и Росгидромет подписали новое соглашение о сотрудничестве

21 февраля руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова (САФУ) Елена Кудряшова пролонгировали Соглашение о взаимном сотрудничестве.

Взаимодействие Росгидромета с университетом осуществляется с 2011 года, когда впервые было принято решение о запуске большого совместного научно-образовательного проекта «Арктический плавучий университет» на базе Северного УГМС, флот которого используется студентами и молодыми учёными для различного рода исследований.

За 12 лет география проекта охватила огромные территории Арктического региона. В период рейсов выполнены исследования акватории Белого, Баренцева, Карского и Гренландского морей. Очередной рейс экспедиции «Арктический плавучий университет» готовится в навигацию в июне 2023 года.

В рамках Соглашения о сотрудничестве успешно реализуются мероприятия по подготовке специалистов в области гидрометеорологии. Благодаря тесному сотрудничеству каждый год выпускники университета имеют возможность трудоустроиться в Северное УГМС и на полярные станции.

Особое внимание в рамках совместной работы будет уделено и обучению кадрового состава Росгидромета. В настоящее время в университете совместно с Северным УГМС подготовлена к реализации программа профессиональной переподготовки специалистов разных профилей по направлению «Техник-метеоролог», цель которой — популяризировать профессию и привлечь молодых специалистов.

В 2023 году в САФУ готовятся к запуску программы профессиональной переподготовки: «Гидролог», «Океанолог», а с марта 2023 года — программа повышения квалификации «Синоптик-прогнозист», также ведется работа по созданию совместного Учебно-лабораторного класса и оборудованию университетской учебной метеоплощадки.

Кроме того, университет и Росгидромет обсудили возможности совместной работы в рамках Центра космического мониторинга Арктики САФУ — это даст дополнительный импульс для развития этого направления и развития направления, связанного с мониторингом высоких широт, акватории СМП.

4F2EEDF8 9944 4587 97FC C6C68033296E