«Покорение Арктики — не геройство, а любовь»: в САФУ прошла встреча с профессиональным путешественником Владимиром Чуковым

13 февраля, в актовом зале Интеллектуального центра — научной библиотеки САФУ состоялось выступление Владимира Семёновича Чукова — профессионального путешественника, президента экспедиционного центра «Арктика» Русского географического общества. На встрече также присутствовал Вячеслав Александрович Егоров — действительный член Академии Всемирной Энциклопедии Путешествий, один из наиболее известных русских художников-путешественников.

На лекции присутствовали студенты Северного (Арктического) федерального университета 2-4 курсов направлений «Социология», «Культурология», «Религиоведение», «Журналистика» и других. Владимир Семёнович рассказал студентам личные впечатления из своих походов в Арктику.

— Я никогда не соглашусь, что это какое-то геройство. Не геройство это, а любовь. Любовь — самое главное геройство. Надо любить окружающий мир, надо любить людей, надо любить ту выбранную тобою цель — тебя ж туда никто не посылал. Мы ничего не покоряли. Ну как можно покорить природу? Как можно покорить Эверест? Как можно покорить Северный полюс? Это нам что-то сверху помогает дойти до той цели, которую ты выбрал, и выполнить своё предназначение. Главное — это заниматься любимым делом. Не сразу можно понять, что же для тебя окажется любимым, но надо стремиться к тому, чтобы найти себя в этом мире. Тогда отпадает масса проблем. У тебя рабочие дни превращаются в отдых, потому что ты занимаешься любимым делом, — поделился своими размышлениями с аудиторией Владимир Семёнович.

Во время встречи был показан фрагмент фильма «Четверо среди льдов» (2004 год). Картина посвящена первому трансполярному автономному лыжному переходу от берегов России до Канады через Северный полюс, который осуществил Экспедиционный Центр «Арктика» РГО в 1989 году. Руководителем экспедиции был Владимир Чуков.

Владимир Семёнович Чуков — действительный член Русского географического общества с 1984 года, член Ассоциации российских полярников, член Национального географического общества США, организатор и руководитель 26 высокоширотных экспедиций, в том числе трёх автономных лыжных экспедиций на Северный полюс, первого в мире автономного лыжного трансарктического перехода из России в Канаду через Северный полюс, первой международной неправительственной экспедиции на Южный полюс, посвящённой встрече 2000 года и других.

По данным независимой международной экспертной группы Adventure Stats, является первым человеком в мире, кто четырежды достиг Северного полюса на лыжах автономно.

Имеет более 250 публикаций в российской и зарубежной прессе. В 2007 году присвоено звание «Почетный полярник». В 2010 году присвоено звание «Заслуженный путешественник России».

Вячеслав Александрович Егоров — действительный член Академии Всемирной Энциклопедии Путешествий — один из наиболее известных русских художников-путешественников. Побывал в составе экспедиций более чем в 100 странах. Первым из русских художников побывал в Амазонии, организовал шесть экспедиций в Южную Америку.

Основу живописной части творчества Вячеслава Егорова составляют полотна, представляющие уникальную природу национальных парков Земли, высочайших точек мира и самых загадочных мест планеты (Гималаи, Кордильеры, Гоби, Амазонка, Патагония, Сахара, Арктика и Антарктика).

Художник-портретист. Практически на всех работах Егорова, запечатлевших мировых лидеров, выдающихся деятелей культуры, науки и политики, стоят их автографы.

Встреча состоялась по приглашению директора Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ, профессора кафедры философии и социологии ВШСГНиМК Артёма Макулина.