Ректор САФУ приняла участие в открытии музея «Русская Арктика»

Открытие музейно-выставочной площадки национального парка «Русская Арктика» состоялось накануне. Она стала завершающим штрихом в создании полноформатного визит-центра «Арктическое посольство» — экспозиция с дополненной реальностью создает эффект погружения в Арктику.

Музейно-выставочная площадка открывается постоянной экспозицией «Живая история Арктики». Ее основу составляют артефакты, найденные в ходе многочисленных экспедиций на территории национального парка — на архипелаге Земля Франца-Иосифа и северной оконечности острова Северный архипелага Новая Земля.

Жемчужинами коллекции стали медная табличка с именами первых зимовщиков бухты Тихая (1929 год), а также первый — железный — флаг СССР, поднятый на острове Алджера архипелага Земля Франца-Иосифа в 1930 году.

В экспозиции подробно представлен быт полярников, сохранившиеся образцы снабжения полярных экспедиций — продукты питания и одежда. Уникальным экспонатом являются фрагменты шитого поморского судна, привезенного в этом году в ходе экспедиции «Арктического плавучего университета». Находка датируется примерно XVIII веком.

Отдельная часть экспозиции посвящена флоре и фауне национального парка «Русская Арктика». Здесь представлены минералогическая коллекция и дериваты видов, живущих на территории парка. В центре экспозиции — фигура белого медведя в натуральную величину.

Яркая особенность выставочного зала — потолок, стилизованный под звездное небо, на котором можно увидеть и северное сияние.

— Мы видим современное многофункциональное образовательное пространство, которое, убеждена, будет пользоваться популярностью как у школьников, так и у взрослого населения нашего региона, — отметила ректор САФУ Елена Кудряшова, поздравляя Александра Кириллова с открытием музея. — Национальный парк «Русская Арктика» ведет большую просветительскую работу. Сегодня речь уже идет о создании комплексного образовательного проекта для школьников «Арктиковедение», в реализацию которого вовлечен наш университет. Новый музей станет центром притяжения для будущих полярников, местом, где они смогут «попробовать Север на вкус».