В САФУ пройдет конференция «Русская Арктика: новые смыслы и ценности»

С 16 по 17 ноября в главном корпусе Северного (Арктического) федерального университета состоится российская научная конференция «Российская Арктика: новые смыслы и ценности». Конференция направлена на обсуждение подходов и принципов развития Российской Арктики в условиях меняющейся геополитической ситуации, формирования новых технологических укладов, тенденций общественного развития, а также глобальных вызовов, в том числе климатических изменений. Формат участия в конференции: очный и дистанционный.

16 ноября работа конференции будет осуществляться по следующим тематическим сессиям:

• Международные отношения в Арктике в новых геополитических условиях (с 9 часов, аудитория 1323).
  • Симпозиум «Умная Арктика» и вызовы Индустрии 4.0: методология изобретений и инноваций в освоении Арктики.
  • Цифровая визуализация и майнинг больших арктических данных. Философия арктической ноосферы" (с 9 часов, аудитория 1409).
  • Тематическая сессия «Геокультурное пространство Русской Арктики: образы, ценности, смыслы» (с 9 часов, аудитория 1112).
  • Правовое регулирование в Арктике в условиях новых вызовов (с 14 часов, аудитория 1323).

С 10 утра запланирована программа российско-китайского видеомоста «Язык науки и технологий: от идей М. В. Ломоносова к цифровизации гуманитарных наук».

17 ноября с 9 часов в аудитории 1220 пройдет пленарное заседание. Затем у памятника Михаилу Ломоносову состоится митинг и торжественное возложение цветов.

В рамках конференции состоится несколько открытых лекций.

Так, 15 ноября в 14:30 в актовом зале Высшей школы экономики, управления и права (аудитория 211, наб. Северной Двины, 54, корпус 1) пройдет лекция российского экономиста, доктора экономических наук, профессора, академика РАН Валерия Анатольевича Крюкова «Изучение возможностей пространственного развития Арктики в контексте эволюционного подхода».

16 ноября в 10 часов в Высшей инженерной школе (аудитория 2215, наб. Северной Двины, 22) состоится лекция российского ученого-геолога, академика РАН, заслуженного геолога Российской Федерации Валерия Арнольдовича Верниковского «Тектоническое строение и геодинамическая эволюция Северного Ледовитого океана».

А 17 ноября в 11 часов в Интеллектуальном центре — научной библиотеке САФУ (актовый зал, ул. Смольный Буян, 1) пройдет открытая лекция российского государственного, общественного и политического деятеля, ученого-историка, политолога, публициста, доктора исторических наук Натальи Алексеевны Нарочницкой «Россия в новых геополитических реальностях».

Предварительная подробная программа научной конференции «Российская Арктика: новые смыслы и ценности»