В САФУ завершилась IX Всероссийская исследовательская школа студентов, аспирантов и молодых ученых «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности

9 ноября 2022 г. завершила свою работу IX Всероссийская исследовательская школа студентов, аспирантов и молодых ученых «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности (к 90-летию исторического образования на Севере и 85-летию Архангельской области)». Мероприятие проходило с 07 по 09 ноября 2022 г., было организовано кафедрой всеобщей истории, кафедрой отечественной истории и студенческим научным обществом ВШСГНиМК.

Участники мероприятия представляли вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Ярославля, Тюмени, Мурманска, Петрозаводска и Сыктывкара. Каждый рабочий день школы включал в себя пленарные доклады ведущих ученых: исследовательской школы с пленарными докладами выступили известные историки — д.и.н. А.В. Репневского (САФУ им. М.В. Ломоносова), к.и.н. М.Б. Ильичевой (МАГУ), к.и.н. С.А. Гриценко (МИРЭА — Российский технологический университет), к.и.н. Е.В. Коруновой (МГУ им. М.В. Ломоносова), Л.А Садовой (ИВИ РАН), д.и.н. А.К. Порцеля (МГТУ).

Молодые ученые делились своими изысканиями в рамках работы секций, были подняты важные проблемы сотрудничества, социально-экономического и политического развития Арктики и на Европейского Севера, проанализированы некоторые аспекты исторического прошлого и современной международной обстановки в циркумполярном регионе, обсуждены актуальные вопросы образования на Архангельском Севере, также предметом дискуссии стали перспективы развития САФУ и международного сотрудничества.

Завершила работу школы презентация журнала по истории студенческих строительных отрядов и круглый стол «Историческое образование на Архангельском Севере: традиции и новации».