«Арктическую образовательную политику» обсудят на площадках форума НОЦ

Формирование научного и кадрового потенциала в интересах региональной промышленности и экономики — одна из целей работы научно-образовательных центров. Лучшие практики центров развития компетенций НОЦ обсудят участники шестой секции форума «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня», который пройдет в Поморье с 15 по 17 ноября.

Откроет работу секции доклад профессора кафедры социально-экономической географии зарубежных стран МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Пилясова с ключевой темой «Арктические компетенции: что это такое и как их прививать?».

По мнению спикера, в России необходимо разработать и принять специальные нормы и правила арктической образовательной политики, которые признают возможным и желательным подготовку специалиста одновременно по несколькими специальностям с комплексными компетенциями для полярных и приполярных регионов страны.

— «Арктический портфель компетенций» должен предусматривать профессиональные навыки, технику выживания в экстремальных природных условиях, навыки производственной взаимовыручки и взаимопомощи малонаселенных территорий в виде совмещения профессий и многое другое, — считает Александр Пилясов. — Этот исторически существующий феномен высокоширотных районов недостаточно учитывается в реальной практике образовательной политики российских университетов, колледжей и училищ — как расположенных в Арктике, так и в давно освоенных районах страны.

«Арктические компетенции», считают эксперты, должны быть приняты крупными арктическими корпорациями, региональными ассоциациями малого и среднего бизнеса, муниципальными и региональными властями арктических территорий. По словам профессора МГУ, ключевой особенностью арктической экономики с точки зрения востребованных знаний и навыков является их междисциплинарный, комплексный характер.

Другие участники секции представят наработанный практический опыт реализации образовательных проектов в центрах развития компетенций российских НОЦ мирового уровня.