САФУ принимает участие в Международной выставке и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа

В Санкт-Петербурге с 13 по 16 сентября проходит Международная выставка-конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа OMR. Форум призван показать, что российская Арктика открывает уникальные перспективы совершенствования отечественной научно-технической базы и создания прорывных технологий для безопасного и бережного освоения природных богатств. Северный (Арктический) федеральный университет принял участие в выставочной экспозиции OMR 22 в составе объединённого стенда Судостроительного кластера Архангельской области.

03Выставка OMR 2022 демонстрирует потенциал российского судостроения, представляет передовой опыт морского и транспортного строительства как важного сегмента развития инфраструктуры шельфа. САФУ представил на стенде общую информацию про университет и презентацию проекта Арктический плавучий университет (традиционно пользуется популярностью у гостей и других участников выставки), в том числе виртуальную экскурсию в Арктику.

Университетом также были продемонстрированы научные разработки и примеры изделий/образцов, разработанные в научно-образовательном центре мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Среди изделий, заказчиком которых выступил САФУ имени М.В. Ломоносова — имитатор высокотемпературного радиоизотопного теплового источника, входящего в состав радиоизотопного термофотоэлектрического электрогенератора преобразователя энергии ядерного распада в электричество (макет радионуклеидного источника тепла) (исполнитель — НИЯУ «МИФИ»); витаминизированный напиток из сосновой хвои «Арктивит» (исполнитель — СГМУ); композиционные материалы «Осветлённая керамика», «Тёплая керамика» (с использованием сырья природного и техногенного происхождения) и «Электропроводящая керамическая композиция» (на основе трепельной глины с наполнением металлическим порошком) (исполнитель — МГТУ им. Баумана). Образцы, созданные САФУ совместно с зарубежными партнёрами: напечатанные с использованием аддитивных технологий образец из нержавеющей стали, образец из алюминия (пример изготовления деталей очень сложного профиля), образец из алюминия (пример изготовления деталей типа цилиндр или втулка), образец из алюминия (алюминиевый кронштейн демонстрация печати толстых стенок поддерживающих деталей).

По итогам Международного конкурса научных, научнотехнических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа САФУ награждён дипломом лауреата конкурса. Дипломом лауреата третьей премии Конкурса 2022 года удостоена работа «Комплексные методы исследований и борьбы с асфальтосмолопарафиновыми отложениями на нефтяных месторождениях» (авторский коллектив — Иван Белозёров, Елена Пустова, Екатерина Хрипкова, Александр Стрекаловский, Раиса Коршакова). Награждение лауреатов конкурса состоялось в рамках пленарного заседания «Стратегические цели и задачи судостроительного и технико-технологического обеспечения освоения углеводородных ресурсов Арктики и континентального шельфа Российской Федерации» вчера, 13 сентября.