Объявлен конкурс на участие в экспедиции «Арктический плавучий университет — 2022»

Экспедиции Арктического плавучего университета — традиционный проект Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова. В этом году проект отметит небольшой юбилей — Арктическому плавучему университету исполняется 10 лет. Этим летом состоятся два рейса «Арктический плавучий университет — 2022: меняющаяся Арктика»: «Вокруг Новой Земли» и «Земля Франца-Иосифа».

Первая экспедиция состоится под названием «Вокруг Новой Земли». Пятьдесят пять ученых, преподавателей и студентов САФУ и российских научно-образовательных организаций РФ будут в рейсе 21 день — с 24 июня по 14 июля 2022 года. Экспедиция состоится на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» и пройдет по маршруту Архангельск — Новая Земля с посещением полярной станции Малые Кармакулы, территории национального парка Русская Арктика (Русская Гавань, Оранские острова, Мыс Желания, Ледяная Гавань) так же предусмотрены научно-исследовательские работы на островах Колгуев и Вайгач.

— Мы будем работать на Новой Земле. Подобный маршрут у нас уже был в 2018 году. Мы запустили конкурс на участие в проекте, который ведется по трем направлениям — для научных сотрудников и научно-образовательных учреждений Российской Федерации, для исследователей, молодых ученых, преподавателей САФУ, а также для научно-образовательных организаций Архангельской области, — поделилась заместитель начальника экспедиционного отряда по научной работе Анна Трофимова.

Второй рейс «Земля Франца-Иосифа» пройдет в июле — августе 2022 года и начнется от поселка Диксон (полуостров Таймыр) на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» по маршруту поселок Диксон — острова Известий ЦИК — мыс Желания (Новая Земля) — остров Визе — Земля Франца-Иосифа — Архангельск.

Основные научные тематики двух экспедиций Арктического плавучего университета: изучение гидрологического режима морей Северного Ледовитого океана, изучение транзитных переносов загрязняющих веществ в Арктический регион, мониторинг состояния окружающей среды, морских и прибрежных территорий Белого, Баренцева и, если повезет, Карского морей, исследование биоразнообразия арктических экосистем, а также изучение адаптационных механизмов организма человека к условиям высокоширотной Арктики, в том числе в условиях вахтовой работы.

— «Арктический Плавучий университет» — это не просто площадка для проведения научных исследований, но и образовательный проект, в рамках которого каждый участник слушает курс лекций по различным направлениям изучения Арктики. Основной принцип образовательной программы следование концепции «Обучение через исследование», — подчеркнула Анна Трофимова.- Сегодня стартовал прием заявок от желающих принять участие в экспедициях.

Принять участие в проекте могут не только студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели и сотрудники САФУ, но и других научно-образовательных организаций РФ, которые занимаются исследованием Арктики. Для участия нужно до 31 марта 2022 года заполнить анкету на сайте университета.

Партнеры проекта — Русское географическое общество, Росгидромет и национальный парк «Русская Арктика».