Ученые САФУ будут исследовать кадровые потребности Арктической зоны Российской Федерации

Научный коллектив под руководством кандидата исторических наук Константина Зайкова получил грант Российского научного фонда по итогам регионального конкурса 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Проект носит название «Модели кадрового обеспечения отраслей экономики регионов Российской Арктики в контексте цифровизации».

В команду проекта входят: кандидат исторических наук, директор Институт стратегического развития Арктики Александр Сабуров; кандидат политических наук, доцент, профессор кафедры регионоведения, международных отношений и политологии Александр Тамицкий; эксперт Института стратегического развития Арктики Олег Минчук.

Проект направлен на выявление существующих дисфункций в формировании рынка труда Арктической зоны Российской Федерации, а также на разработку стратегий прогнозирования потребности в кадрах на материалах Архангельской области. Фундаментальная задача планируемого исследования состоит в разработке стратегий прогнозирования кадровых потребностей для регионов Арктической зоны России, на основе которых станет возможным преодоление пробелов в кадровой потребности ключевых отраслей реального сектора экономики на среднюю и долгосрочную перспективы. Грант рассчитан на 2 года.