«Дни Арктики» САФУ охватили многотысячную аудиторию

В Северном (Арктическом) федеральном университете заканчивается онлайн этап традиционного фестиваля «Дни Арктики». Очный стартует в конце марта. За четыре дня на интернет-ресурсах университета были опубликованы 18 лекций, мастер-классов и презентаций в формате видеороликов, которые остаются в открытом доступе в группе библиотеки. Материалы «Дней Арктики» уже посмотрели тысячи человек.

— Дистанционный формат даёт ряд преимуществ, например, позволяет сохранить материалы лекций в видеоформате, и они становятся доступны большему числу пользователей. Многие наши читатели, педагоги писали отзывы, что используют эти материалы для занятий с детьми и студентами. — говорит заместитель директора по проектной деятельности Интеллектуального центра — Научной библиотеки САФУ Светлана Тюкина. — Уже четыре дня мы наблюдаем повышенный трафик в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте». Больше тысячи просмотров набрали видеообзоры виртуальных выставок по арктической тематике, виртуальные мастер-классы по вязанию морских узлов «Уроки боцмана» и изготовлению лэпбука «Путешествие в Арктику».

САФУ принимает участие в просветительской акции «Дни Арктики» уже десятый раз. Поначалу это был цикл мероприятий, который проводился в течение 1-2 дней совместно с Президентской библиотекой. Сейчас в проведении мероприятий традиционно принимают участие партнёры САФУ — Северный морской музей, Кенозерский национальный парк, национальный парк «Русская Арктика».

В этом году премьерой стала «Лаборатория арктической науки», которую представил Музей занимательных наук САФУ, где рассказали о научных решениях, которые позволяют узнать о средствах, предотвращающих обледенение самолетов. Новым партнером стал Арктический научный центр минобороны в городе Северодвинске.

В рамках «Дней Арткики» начался второй сезон подкаста «НАУЧПОП: НАУКА ДЛЯ ВСЕХ», которые записали сотрудники Интеллектуального центра Анастасия Арония и Дарья Очеретенко. В него войдет пять интервью с молодыми учеными, которые расскажут о науке в Арктическом регионе и проблемах, в которых сталкиваются исследователи. Гости расскажут о своих научных работах и проектах из самых разных областей: биологии, истории, экологии, гидрометеорологии, физике, а также практических разработках в строительстве.

Оффлайн программа Дней Арктики в САФУ пройдет в марте. Главным событием станет запуск проекта «Поморская игротека», в рамках которого пройдут презентации дидактических настольных игр по арктической тематике, разработанных студентами САФУ и сотрудникам Интеллектуального центра. Игры помогают в увлекательной форме узнать про историю Соловецкого и Сийского монастырей, северных территорий. Подготовлены и научно-познавательные мероприятия. В Музее занимательных наук запланирована серия интерактивных занятий о северном сиянии, жителях арктических территорий. Сотрудники Кенозерского национального парка расскажут о животных Арктики, проведут квест. Национальный парк Русская Арктика подготовил подборку фильмов о природе и животных региона. Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» предложит посмотреть мировые новинки авторского кино в актовом зале Интеллектуального центра САФУ.