В САФУ стартовал форум экспертов береговых охран арктических стран

Форум собрал в Архангельске экспертов береговых охран из Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США и Финляндии. Представители береговой охраны Швеции присоединились к коллегам в онлайн-формате.

1644998336963Дни проведения мероприятия — с 15 по 18 февраля. Среди основных тем на форуме обсуждаются командно-штабные и многосторонние учения в сфере морской безопасности.

В общем совещании экспертов рабочей группы Арктического форума, которое проходит на базе Северного (Арктического) федерального университета, принял участие первый заместитель губернатора Архангельской области — руководитель администрации губернатора и правительства региона Ваге Петросян.

Открывая работу заседания, первый вице-губернатор подчеркнул, что интерес к освоению Арктики постоянно растет, что ставит новые задачи перед арктическими государствами и отдельными арктическими регионами. Архангельская область сегодня является наиболее освоенной территорией в Российской Арктике, в регионе проживает порядка 25 процентов населения Арктической зоны России. Есть мощная и разносторонне развитая промышленная инфраструктура.

С большим докладом о работе САФУ в деле подготовки кадров для экстренных служб в Арктике, научных проектах, нацеленных на анализ и предотвращение чрезвычайных ситуаций в высоких широтах, выступила ректор университета Елена Кудряшова. Отдельно ректор отметила международные проекты, в которые вовлечен университет.

— Повышение эффективности международного взаимодействия при реагировании на ЧС на море и совершенствование подготовки специалистов стало целью международного научно-исследовательского проекта «МАРПАРТ: Готовность к чрезвычайным ситуациям на море и международное сотрудничество на Крайнем севере», — отметила Елена Кудряшова.- Тематика проекта отвечала общим вызовам в Арктике и действующим международным соглашениям о взаимодействии при морском и авиационном поиске и спасании людей, а также реагировании на загрязнение моря нефтью. В партнерскую команду проекта MARPART входили представители более двадцати организаций Норвегии, России, Исландии, Дании (Гренландии) и Швеции. Сильной стороной проекта являлось тесное взаимодействие университетов с профессиональными организациями и специалистами-практиками, непосредственно участвующими в ликвидации ЧС на морских акваториях в Арктике. Спасатели и специалисты координационных центров представляли практические кейсы для анализа, консультировали исследователей и давали рекомендации для выработки наиболее эффективных решений, отвечающих сложным реалиям Арктики.

Ректор кратко представила полученный исследователями опыт проекта, рассказав и о новых международных проектах САФУ в сфере безопасности.

— В феврале 2022 года Совет министров Северных стран поддержал проект «Анализ сценариев в отношении рисков, связанных с изменением климата и критической инфраструктуры в Арктике: летняя школа для аспирантов». Проект объединит студентов из четырех партнерских вузов: Арктического университета Норвегии, Лапландского университета (Финляндия), Лундского университета (Швеция) и САФУ. В 2023 году аспиранты примут участие в пятидневной летней школе в Архангельске, которая пройдет в рамках ежегодной школы САФУ «Россия в Арктическом диалоге: глобальный и региональный контекст», — рассказала Елена Кудряшова.- Участники летней школы из четырех стран Баренц региона разработают сценарии рисков, связанных с изменением климата и их воздействием на критическую инфраструктуру. Осенью 2023 года они снова встретятся в Тромсё (Норвегия), где в течение двух дней представят свои рекомендации местным органам власти по обеспечению готовности к кризисам и чрезвычайным ситуациям в регионах стран-участников.

Ректор Северного (Арктического) федерального университета пригласила экспертов, принимавших участие во встрече принять участие в новом проекте — выступить с лекциями и мастер-классами перед аспирантами разных вузов. Предложение было принято.

Работа экспертов береговой охраны сегодня и завтра будет проходить в формате закрытых секций по группам, с видеоподключениями.

Напомним, что с апреля 2021 года Пограничная служба ФСБ России приняла председательство в Арктическом форуме береговых охран на 2021–2023 годы. Смена руководства форумом между восьмью арктическими странами происходит раз в два года.