Музейный лекторий. Цикл лекций «Художественное освоение Арктики в XX веке»

27 февраля в 16:00.
Лекция «Искусство за полярным кругом в ХХ веке»
12+

Художник Александр Борисов в самом конце XIX века открыл Арктику для художников. В XX веке, когда интерес многих стран сфокусирован на северных территориях, арктические живописцы и графики становятся неотъемлемой частью всех экспедиций.

Именно их глазами жители всей Земли знакомятся с арктическими пейзажами и с населением Крайнего Севера. Со временем и аборигены северных широт вовлекаются в художественный мир традиционного европейского общества, обогащая его своим, особым видением.

Так, в XX веке и появляется особый, художественный образ Арктики. Живопись, графика, открытки, фотографии и иллюстрация. Обо всём расскажет первая лекция нового научно-популярного цикла «Художественное освоение Арктики в XX веке».

Читают Соловьёва Анна Николаевна, доктор философских наук, доцент, профессор кафедры всеобщей истории Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Иван Катышев, зав. музеем Художественного освоения Арктики им.А.А.Борисова.

Музей художественного освоения Арктики им.А.А. Борисова, ул. Поморская,3.
(8182) 20-56-47.
300/150/100 рублей
Есть возможность приобрести билет онлайн через сервис ВМУЗЕЙ
Действует Пушкинская карта.