В САФУ пройдет встреча экспертов Арктического форума береговых охран

С 15 по 18 февраля года в Северном (Арктическом) федеральном университете встретятся участники Арктического форума береговых охран из Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США и Финляндии. Представители береговой охраны Швеции присоединятся к коллегам в формате онлайн. Основной темой встречи станет обсуждение командно-штабных и многосторонних учений в сфере морской безопасности.

C апреля 2021 года Пограничная служба ФСБ России приняла председательство в Арктическом форуме береговых охран на 2021–2023 годы. Смена руководства форумом между восьмью арктическими странами происходит раз в два года.

Арктический форум береговых охран учрежден 30 октября 2015 года в Нью-Йорке (США) в ходе встречи руководителей береговых охран государств — членов Арктического совета. «Если что-то случится в арктическом регионе, то оказание помощи может занять несколько дней. Аварии могут затронуть несколько стран, не говоря уже о уязвимых экосистемах северного полушария. Поэтому сотрудничество имеет решающее значение, если мы хотим обеспечить безопасность людей и окружающей среды», — говорится на сайте Арктического форума береговых охран.

Первые учения стран-участниц форума «Арктический страж/Arctic Guardian» состоялись в 2017 году в Исландии. Их целью была проверка взаимодействия между поисково-спасательными подразделениями и службами. Следующие учения «Polaris» в 2019 прошли в Ботническом заливе (Финляндия) и были посвящены массовым спасательным операциям, поисково-спасательным работам, аварийной буксировке и реагированию на пожары на борту судов. Эти учения стали частью Недели арктической береговой охраны, «арктической супер-неделей», мероприятия которой также включали первый в истории семинара арктической береговой охраны. В этом семинаре в городе Турку (Финляндия) приняли участие представители САФУ, рассказав о результатах исследований в рамках международного проекта MARPART «Готовность к чрезвычайным ситуациям на море и международное сотрудничество на Крайнем Севере».

Из-за ограничений, вызванных пандемией, последующие учения «Арктический страж — 2021» были проведены онлайн — виртуальный формат обеспечил участие всех заинтересованных сторон. По сценарию учений, нефтяной танкер и круизное судно столкнулись у северного побережья Исландии.

В Архангельске эксперты береговых охран восьми арктических государств продолжают подготовку к командно-штабным учениям в Салехарде в первом квартале 2022 года в рамках многосторонних морских учений «Арктический патруль — 2023», которое планируются в апреле 2023 года в акватории Баренцева моря.