WWF России создаст в музее САФУ секцию о климатических изменениях в Арктике

Открытие запланировано на январь 2022 года.

Дикий северный олень из ивовой лозы и деревянная сова в натуральную величину — такие необычные подарки для Северного (Арктического) федерального университета изготовила по заказу WWF России жительница Пинеги Алена Валькова. Работы этой мастерицы давно стали визитной карточкой Пинеги и вошли в реестр рекордов России. Теперь они поселятся в новой секции, посвященной изменению климата, которая готовится к открытию в Музее природы Арктики в рамках проекта WWF России по повышению осведомленности жителей северных регионов об изменении климата.

Олень и сова выбраны были потому, что давно являются живыми символами Арктики, а северный олень к тому же один из самых значимых видов для функционирования арктических экосистем. Сейчас из-за изменения климата, браконьерства и вырубки лесов его численность сокращается во всех северных регионах.

— В новом арктическом зале университетского музее мы создаем уголок WWF, посвященный изменению климата. Там будет информация, собранная нашими экспертами в рамках нашего климатического проекта, наши образовательные продукты, экспонаты олень и сова, а также витрина с публикациями WWF на эту тему", — сообщил АСИ координатор проектов Представительства WWF России в Архангельской области Андрей Копытов.

Новая секция в музее САФУ станет продолжением просветительской работы по информированию жителей северных регионов об изменении климата, которую ведет WWF России совместно с этим университетом.

Источник: Агентство социальной информации