В САФУ появилось уникальное для России научное оборудование

В САФУ появилось уникальное для России научное оборудование

В ЦКП НО «Арктика» введен в эксплуатацию новый масс-спектрометр PegasusGC-HRT 4D. Это прибор позволит искать в биосфере Арктики новые потенциально опасные вещества.

Масс-спектрометр был установлен в ЦКП «Арктика» в мае 2018 года. Его закупка была произведена по целевой субсидии в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы». Стоимость прибора — около полумиллиона евро. Это самый мощный масс-спектрометр такого типа во всей России.

«До этого мы уже использовали приборы такого уровня для своих совместных исследований с МГУ. Но нам приходилось делать анализы на таких масс-спектрометрах в США. Теперь мы можем делать эти анализы здесь, в Архангельске. Сейчас наши исследователи ищут с помощью прибора новые классы загрязнителей в арктическом снеге, которые могут иметь потенциальную опасность для экологического состояния региона», — сообщил заместитель директора ЦКП «Арктика» Александр Кожевников.

Как отметил Александр Юрьевич, появление масс-спектрометра «Pegasus» даст толчок для развития аналитической химии в университете, для исследования объектов окружающей среды в Арктике и не только. Например, можно будет изучать опасные вещества, которые поступают в окружающую среду из различных отделочных материалов.

На новом оборудовании уже проводят исследования снега сотрудники ЦКП «Арктика» Дмитрий Мазур и Томас Латкин. Дмитрий — выпускник и сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова. Около полутора лет он сотрудничает с САФУ по вопросам изучения загрязнений в Арктике.

«Ранее мы делали анализы проб снега и других веществ на приборе, который располагается в США. А в России мы занимались лишь обработкой данных, полученных из-за океана. Сейчас мы можем исследовать образцы и проводить эксперименты самостоятельно, на базе ЦКП „Арктика“. Мы с Томасом закончили предварительный этап работы на аппарате, который заключался в подборе методик для идентификации различных веществ, в выборе разных подходов к обработке данных. И уже сейчас мы начинаем изучать готовые образцы снега. К концу года наша работа должна дать серьёзные научные результаты», — рассказал Дмитрий Мазур.

Студент Томас Латкин отметил, что появление нового оборудования мотивирует его к повышению собственных научных компетенций.

«Сейчас я учусь работать на новом масс-спектрометре. Я попробовал сделать обработку данных на приборе, выполнил все главные операции. Работать на оборудовании, которого до этого не было в России — это очень круто, но и очень ответственно», — подчеркнул Томас.

Старший научный сотрудник ЦКП «Арктика» Николай Ульяновский рассказал, что вместе с новым масс-спектрометром «Pegasus» в научном центре появился также апргрейд для уже имевшегося ранее масс-спектрометра. Это специальная приставка, которая поможет делать более точные анализы веществ, более детально сосредотачиваться на определенных компонентах в сложных химических соединениях. Николай Валерьевич подчеркнул, что благодаря появлению нового оборудования все сотрудники ЦКП повысят уровень своих компетенций и смогут проводить более глубокие исследования, делать новые открытия в рамках своих старых работ.

«В сферу моих научных интересов входит изучение продуктов распада ракетного топлива. Ранее я не сталкивался с примерами использования такого мощного оборудования для анализа ракетного топлива и продуктов его распада. Думаю, новый масс-спектрометр позволит продвинуться дальше как в вопросах идентификации продуктов трансформации ракетного топлива, так и в плане поиска более эффективных методов их детоксикации», — считает Николай Ульяновский.

Источник: narfu.ru