На выставке «Иннопром-2018» обсуждались информационные технологии для Арктики

Большой интерес вызвал совместный проект СФ РФ и «ПОРА», привлекающий детей к экологическому просвещению.

В ходе выставки «Иннопром — 2018», которая завершилась в Екатеринбурге, были представлены несколько новых информационных проектов, которые представляют большой интерес для арктических регионов России. В частности, эксперт «Проектного офиса развития Арктики — «ПОРА» Александр Воротников представил информационно-аналитический проект «Экологический пресс-центр», который будет реализован «ПОРА» при сотрудничестве с Общественной Палаты РФ. Экологический пресс-центр — это ресурсный центр для НКО, органов власти и экспертного сообщества, заинтересованных в реализации программ экологического развития РФ. Экопресс-центр планируется развивать в 4 форматах: экспертный центр, аккумулирующий базу данных об экспертах в сфере экологии; проектный центр по разработке и реализации программ общественного контроля в сфере природопользования и экологии; пресс-центр в роли дискуссионной площадки; информационный центр, освещающий аспекты государственной политики в сфере экологии.

В 2018 г. запланировано создание «Детского экологического пресс-центра». Это единый федеральный портал, который объединит школьников — юных журналистов и экологов. На портале для них будут размещены видеоуроки по экологии и журналистике, конкурсы журналистских работ с последующей публикацией творческих материалов участников в федеральных и региональных СМИ. Разработчики ожидают, что благодаря этому проекту, экология станет модным направлением среди детей и молодежи всей страны. Запланированные экопресс-центры в городах арктической зоны РФ будут способствовать объединению активных детей, подростков, учебных заведений, общественных организаций, озабоченных вопросами экологии на территории Арктики. Повышение информированности граждан об экологической обстановке регионов арктической зоны РФ и действиях, которые совершают дети и подростки окажут, благоприятное влияние на экологию России в целом.

Источник: arctic-info.ru