Арктический плавучий университет САФУ отправился в десятую экспедицию

Напомним, на борту научно-исследовательского судна будут работать 58 человек — студенты, аспиранты, сотрудники научно-образовательных учреждений из России, Нигерии, Сербии, Франции, Швейцарии, Германии, Канады и Китая.

Проводить участников Арктического плавучего университета в очередной рейс собрались сотрудники вуза, студенты, представители городской и областной власти.

Участников экспедиции поприветствовала ректор САФУ Елена Кудряшова.

«На „Профессоре Молчанове“ будут работать специалисты в области гидрологии, метеорологии, изучения биоразнообразия, миграции птиц и млекопитающих. С одной стороны, в этом году вы будете продолжать эти исследования, а с другой — появятся новые темы и новые интересные дискуссии, открытия. Каждая экспедиция дает что-то новое, и я желаю вам серьезных научных достижений в этом году», — сказала Елена Владимировна.

Свою телеграмму участникам экспедиции направила заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Епифанова.

«Дорогие участники экспедиции! Идея создания и реализация проекта плавучего университета по праву принадлежит САФУ. Команда вуза создала уникальную возможность для качественного и предметного изучения жизни в Арктике. Искренне благодарю всех организаторов этого проекта за создание условий и новых возможностей для фундаментальной и прикладной науки. Желаю всем участникам экспедиции успешно преодолеть арктические широты, стойко вынести все испытания, получить незабываемые впечатления и собрать необходимые материалы для новых открытий», — говорится в послании Ольги Епифановой.

Своими ожиданиями поделился представитель Швейцарии, профессор Политихнического университета Лозанны Эрик Войсли.

«От Швейцарии в экспедиции участвует 21 человек, в том числе студенты трех швейцарских университетов. Наша цель — изучение климатических изменений в Арктике. Мы будем исследовать образцы пластмассы, оставшиеся в океане, образцы воды, воздуха. Также хочется изучить записи арктических первооткрывателей и сравнить их с современной литературой об Арктике. Нам интересно, как формировался исследовательский взгляд на протяжении десятилетий», — рассказал профессор.

По словам директора Арктического центра стратегических исследований САФУ Александра Сабурова, как и в прошлые годы, на борту судна «Профессор Молчанов» будет проводиться целый комплекс научных исследований, в том числе экологические работы прикладного характера. Исследователи ЦКП «Арктика» начнут реализацию проекта по изучению возможного переноса загрязняющих веществ в атмосфере. В экспедиции будет продолжена работа над мегагрантом Правительства РФ по изучению переноса токсичных веществ в пищевых цепях арктического региона. Исследованиями займутся представители лаборатории арктического биомониторинга САФУ.

Источник: narfu.ru