Международная научно-практическая конференция на базе САФУ станет ключевым мероприятием празднования юбилея северных конвоев

Об этом заявили на пресс-конференции, посвященной празднованию 80-летия прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». В общении с журналистами приняла участие ректор САФУ им. М.В.Ломоносова Елена Кудряшова.

DSC01340Как подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области, заместитель председателя оргкомитета Иван Дементьев, открывший пресс-конференцию, юбилеи «Дервиша» стали доброй традицией для жителей региона, они всегда наполнены содержательными событиями, объединяющими представителей всех поколений. А сам день прихода первого союзного конвоя — 31 августа — в 2019 году закреплен областным законом в качестве праздничного.

— В мировую историю северные конвои вошли как уникальный и самый масштабный опыт сотрудничества более чем 40 наций в борьбе против общего врага — нацизма, — рассказал Иван Дементьев. — За прошедшие с той поры годы ученые-историки посвятили немало исследований и самому событию, и его влиянию на ход Второй мировой войны. Главная наша задача сегодня — не допустить фальсификации и переписывания истории, сделать так, чтобы северяне, и в первую очередь представители молодого поколения, помнили о событиях Второй мировой войны на Севере, о значении и роли в них Архангельской области.

Ключевым мероприятием праздничных дней, безусловно, станет международная научно-практическая конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции», которая пройдет в столице Поморья 30–31 августа, одной из основных ее площадок станет Северный (Арктический) федеральный университет. Как отметила ректор САФУ Елена Кудряшова, мероприятия конференции будут проходить как в очном, так и в дистанционном формате.

— Мы ожидаем, что в пленарном заседании примут участие около 200 человек, в том числе делегации посольств Великобритании и Норвегии в России. На участие в секциях конференции, которые будут проходить в САФУ, заявлено порядка 45–50 человек, это будут представители семи иностранных государств — США, Великобритании, Норвегии, Ирландии, Польши и Узбекистана, а также представители 22 городов и регионов России, — сказал она. — САФУ как один из крупнейших научно-образовательных центров страны всегда уделяет особое внимание изучению и сохранению страниц военной истории, истории России, в том числе — северных союзных конвоев.

Важным вкладом САФУ в подготовку конференции стало издание большого сборника статей и материалов участников конференции. Книга будет доступна и в живом, и в электронном формате. Первые экземпляры будут представлены на книжной выставке в Правительстве Архангельской области перед пленарным заседанием.

К организации и проведению не только научной конференции, но и других значимых юбилейных мероприятий активно подключилось Российское военно-историческое общество с подачи его председателя, помощника Президента России Владимира Мединского.

Как рассказал председатель Архангельского регионального отделения РВИО Сергей Ковалев, в преддверии праздника обществом была осуществлена большая работа: выпущен ряд тематических печатных изданий, подготовлено множество стендовых уличных выставок, и не только в Архангельске.

Одним из центральных событий для РВИО, по словам Сергея Ковалева, станет межрегиональный форум учителей истории и обществознания, который состоится в Архангельском областном институте открытого образования 30 августа в рамках научной конференции.

— К нам приедут именитые гости, авторы учебников по истории России, знаковые люди, доктора исторических наук. На участие в мероприятии в онлайн-формате уже заявились представители более 50 субъектов страны, — отметил он.

В ходе пресс- конференции рассказали о о других мероприятиях праздничных дней. Так на рейде Северной Двины уже стоят корабли, которые примут участие в традиционном морском параде. Но в этот раз праздник на Двине будет особенно зрелищным.По словам командующего военно-морским парадом, командира 16-й бригады Беломорской военно-морской базы Максима Жеребненко, в параде будет задействовано 15 боевых кораблей и судов обеспечения.

Кроме того, архангелогородцев и гостей города в праздничные дни ждет насыщенная культурная программа. Музеи готовят уникальные выставки, с концертами на различных площадках выступят коллективы всероссийского и даже мирового уровня.

Одним из самых зрелищных событий станет фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд. Дервиш». В рамках фестиваля выступят такие знаменитые коллективы, как академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова и Центральный концертный образцовый оркестр им. Римского-Корсакова ВМФ России.