САФУ будет сотрудничать с Российским экологическим обществом

Сегодня в САФУ им.М.В.Ломоносова в рамках проходящего круглого стола «Климатическая экспедиция РЭО в Архангельской области» состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между университетом и Общероссийской общественной организацией по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».

Российское экологическое общество — это национальное объединение и широкая коалиция участников «Зеленой экосистемы»: экологически ответственного бизнеса и органов государственной власти федерального и регионального уровня, эколидеров и граждан.

— Для САФУ тема экологии, и особенно экологии в Арктическом регионе, является одной из важных,- отметила ректора САФУ им.М.В.Ломоносова Елена Кудряшова.- Ученые университета изучают биоразнообразие Арктической зоны РФ, видовой состав малонарушенных хвойных лесов Севера, отслеживают факторы, влияющие на загрязнение этих весьма чувствительных территорий. Мы, конечно, внимательно следим за климатом Северных широт. За последние десятилетия было отмечено, что в Арктике теплеет в 2-3 раза сильнее, чем на планете. Следовательно, изменения климата, происходящие в мире, больше всего заметны в Арктике — в рамках экспедиций Арктического плавучего университета традиционно уже десять лет подряд ведут свои исследования метеорологи, изучающие погоду, процессы образования и таяния льдов и т.д.

Ректор отметила, что университет готов подключаться к проектам Российского экологического общества и создавать совместные исследования.

— Вы можете расчитывать на наших исследователей, лабораторные мощности и экспедиционный опыт,- сказала Елена Кудряшова.- Убеждена, совместными усилиями мы добьёмся хороших результатов.

Со стороны Российского экологического общества Соглашение о сотрудничестве подписал председатель общества Рашид Исмаилов.

— Мы видим большую работу, образовательную и научную, которую САФУ проводит в сфере экологии,- отметил Рашид Айдынович.- И видим в вашем университете интересного партнера, уже реализующего совместные проекты и готово продолжать и развивать наше сотрудничество.

Соглашение о сотрудничестве предполагает реализацию совместных экологических проектов в Арктической зоне Российской Федерации.Учёные САФУ принимают участие в климатическая экспедиция Российского экологического общества, стартовавшей на этой неделе из Архангельска. Задача исследователей — изучить, какое влияние климатические изменения оказывают на экологию северных регионов, и что необходимо, чтобы к ним адаптироваться. Экологи пройдут по северной части Архангельской области: они будут работать в устьях рек Северная Двина и Онега, а также в акватории Двинского залива Белого моря. Промежуточные итоги экспедиции обсудили сегодня в рамках круглого стола.

-Поморье для проекта выбрали именно потому, что глобальное потепление в первую очередь затронет арктические территории,- отметил руководитель Северного УГМС Роман Ершов (именно эта структура предоставила катер для ученых и оказала помощь в организации экспедиции).

Участники экспедиции оценят многолетние колебания температуры и осадков в Архангельской области, выявят динамику развития берегов Белого моря, оценят уровень загрязнения водных ресурсов микропластиком, проведут анализ изменений ширины годичных колец деревьев в старовозрастных хвойных лесах. Полученные данные планируется использовать для составления прогноза изменения климата в Архангельской области и на Севере России.