Северный полюс соединяет сердца и людей, и медведей

Закончился второй рейс ледокола «50 лет Победы». В порт назначения Мурманск судно вернулось 6 июля. Все новостные ленты в этот день с утра пестрели заголовками о всемирном дне поцелуев, что было очень символично — в этом рейсе, когда ледокол достиг географического северного полюса, один из туристов сделал предложение руки и сердца своей спутнице, которая была шокирована происходящим. А еще через день все пассажиры стали свидетелями встречи двух медведей, которые, осторожно принюхиваясь, медленно приближались друг к другу с разных сторон ледокола. Туристы застыли в ожидании конфликта, но животные лишь нежно потерлись носами и изобразили подобие поцелуя. Как сказали ученые, мы стали свидетелями создания сезонной медвежьей семьи.

Для сотрудников национального парка в этом рейсе одной из важных задач была высадка в бухте Северной на острове Земля Александры. Восемь инспекторов, личные вещи, оборудование и продукты питания пришлось доставлять на берег вертолетом — в бухте Северной до сих пор очень сильный припай и льды — лодки бы не смогли там пройти.

Кроме основной задачи — охраны туристов во время высадок — госинспекторы провели мастер-классы по изготовлению белых медведей. Для Михаила Корельского это был уже второй воркшоп в этом турсезоне по лепке медведей из керамомассы. Николай Гернет впервые на ледоколе провел мастер-класс по валянию игрушечных мишек из шерсти. Мероприятия всегда вызывают восторг у туристов, потому что каждая фигурка получается уникальной и эксклюзивной.

Ледовая обстановка на архипелаге ЗФИ и по дороге к Северному полюсу по-прежнему остается сложной. Гляциолог, проводящий исследования на ледоколе, пояснил, что по итогам многолетних наблюдений пик потепления пришелся на 2015 год, сейчас же с каждым новым сезоном кромка льда опять прирастает.

В данный момент на ледоколе происходит смена туроператора, компания «Кварк» заканчивает свои рейсы в этом сезоне, а 9 июля стартует третий рейс ледокола на Северный полюс — уже совместно с компанией «Посейдон».

Источник: rus-arc.ru