В арктическом районе Чукотки изучат самый северный памятник наскальной живописи

В арктическом районе Чукотки изучат самый северный памятник наскальной живописиСпециалисты намерены создать 3D-карту объекта.

Специалисты Института археологии академии РАН в понедельник приступили к изучению самого северного памятника наскальной живописи — петроглифов Пегтымеля, в Чаунском районе Чукотки, сообщил ТАСС председатель комитета по охране объектов культурного наследия Чукотского автономного округа Владимир Девяткин.

«Петроглифы — это наскальные рисунки, последний раз их подробно изучали в 2005 году, и сейчас специалистам необходимо отследить их состояние. Тем более, что уже появились современные технологии и экспедиция ставит перед собой задачи в том числе создания 3D-карты объекта. Она будет загружена в интернет, можно будет заходить на сайт, приближать объекты, рассматривать. Еще одна задача экспедиции — дать экспертную оценку степени сохранности петроглифов и определить их количество, границы объекта», — сказал Девяткин.

Ученые уже прилетели из Анадыря в Певек и приступили к работе. Планируется, что экспедиция будет работать в арктическом районе Чукотки до конца августа. Финансируют работу ученых горнопромышленные компании, работающие в округе, правительство Чукотского АО и Институт археологии РАН. Еще две научные экспедиции уже приступили к работе по исследованию поселения древних людей на реке Паляваам и древнего эскимосского поселения Наукан.

Петроглифы Пегтымеля — древние наскальные рисунки, датированные периодом от конца I тысячелетия до н. э. до второй половины I тысячелетия н. э. На рисунках изображены сцены охоты древних людей на оленей, морская охота и изображения людей с грибовидными фигурами над головой.

ТАСС, 9 августа