Всероссийская конференция «Перспективы развития российской Арктики и факторы влияния природных процессов»

Всероссийская конференция «Перспективы развития российской Арктики и факторы влияния природных процессов» посвящена актуальным вопросам комплексного изучения и освоения Севера. Арктическая зона на сегодняшний день является наименее изученным регионом России с точки зрения оценки влияния различных природных процессов на деятельность по его освоению и развитию.

Арктический регион характеризуется большим разнообразием опасных геодинамических явлений — тектонических и природно-техногенных землетрясений, оползней, крупных провалов грунта, льдотрясений, выбросов метана. На конференции также будут рассматриваться новые подходы к геодинамическим исследованиям; изучению осадочных бассейнов, литосферы и верхней мантии в отдельных регионах Севера на основе анализа больших массивов накопленных геофизических данных.

Одним из потенциальных факторов риска являются климатические изменения, в частности приводящие к деградации вечной мерзлоты. В связи с этим в рамках научной программы конференции отдельное внимание будет уделено обсуждению вопросов исследования климатических процессов в российской Арктике, их региональных прогнозов и влияния на социально-экономическую деятельность.

Близость к геомагнитному полюсу и зоне аврорального овала является серьезным фактором риска, поскольку наиболее яркие и одновременно потенциально опасные проявления космической погоды происходят именно в высоких широтах. В этой связи на конференции будут затронуты вопросы влияния геомагнитных возмущений на технологическую инфраструктуру.

Непрерывный рост массивов данных о природных процессах в арктическом регионе требует совершенствования подходов к их сбору, хранению, систематизации и анализу. Современным путям решения данной проблемы будет посвящено отдельное обсуждение.

Научная программа конференции также включает в себя обсуждение актуальных проблем комплексного освоения российской Арктики. Будут затронуты различные социально-экономические, хозяйственные и технологические вопросы.

В работе конференции примут участие ведущие ученые и специалисты в области геофизики, климатологии, гидрологии и океанологии, дистанционного зондирования, геоинформатики и системного анализа, экономики, транспорта и других смежных дисциплин.

Источник: narfu.ru